Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука7 октября 2016 14:27

Дети наследуют ум от мам

Ученые выяснили, что на уровень интеллекта больше влияют материнские гены
У матерей больше шансов передать по наследству гены

У матерей больше шансов передать по наследству гены

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Помните, поговорку: «Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка – найти ему правильного папу»? Вот миллионы и миллионы прекрасных девушек ищут достойные кандидатуры, чтобы и умным был, и благородным. Однако, как оказалось, чтобы ребенок родился гением, высоким интеллектом должна обладать сама мама. Неожиданно? Еще бы! Но ученые из Университета Глазго мамой клянутся, что это правда!

У матерей больше шансов передать по наследству гены, отвечающие за умственные способности, так как эти гены сцеплены с Х-хромосомой, которая у женщин представлена в двух копиях, в то время как у мужчин – в одной, пишет The Independent.

Более того, опираясь на последние научные данные, «интеллектуальные» гены, полученные от отца, могут у потомства автоматически деактивироваться. Дело в том, что гены, отвечающие за интеллект, входят в категорию генов, контролируемых полом, которые ведут себя по-разному в зависимости от своего происхождения. Некоторые проявляют активность только если они унаследованы от отца, а некоторые – только если они унаследованы от матери. «Интеллектуальные» гены как раз относятся к последней разновидности.

Исследования, проведенные на лабораторных мышах показали, что у особей с избыточной дозой материнских генов вырастает большой мозг, а тело развивается слабо. И, наоборот, у мышей с излишком отцовских генов тело вырастает большое, а мозг остается маленьким.

Плюс, они установили, что клетки с отцовскими генами превалируют в древней лимбической системе мозга и отвечают за такие базовые вещи как секс, пища и агрессия. В то же время ни одной «отцовской» клетки не было найдено в коре больших полушарий, отвечающей за наиболее продвинутые когнитивные функции – мышление, речь, память, планирование своих действий.

То, что эти данные верны и для людей, подтвердили исследователи из Университета Глазго (Великобритания). Они ежегодно, начиная с 1994 года, тестировали умственные способности почти 13 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Но с другой стороны эти же ученые заявляют, что умственные способности определяются наследственностью лишь на 40-60%. Все остальное связано с внешними условиями, в которых растет и развивается человек, но и эта часть вклада в интеллект ребенка в огромной степени зависит от матери.