Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество22 октября 2016 16:20

Чеченский боец, раскритиковавший Емельяненко, отстранен от спорта за мельдоний

Абдул-Керим Эдилов уверяет, что использовать запрещенные препараты ему разрешили врачи
Абдул-Керим Эдилов сможет появиться на ринге теперь не раньше весны 2017 года

Абдул-Керим Эдилов сможет появиться на ринге теперь не раньше весны 2017 года

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

24-летнему чеченскому бойцу смешанных единоборств Абдул-Кериму Эдилову, на счету которого 16 побед и 4 поражения, не удастся выполнить обещание и провести в ближайшее время «поединок чести» с украинцем Никитой Крыловым. Напомним, спортсмены заняли разные стороны в скандале вокруг детских боев в Грозном. Турнир раскритиковал президент Союза ММА России Федор Емельяненко. Эдилов в резкой форме осудил Последнего Императора и посоветовал ему «не лезть, куда не просят».

Такая реакция возмутила Крылова, и он вызвал Эдилова на ринг. Тот с радостью согласился «показать настоящее шоу в бойцовской клетке, а не в соцсетях». Поединок запланировали на начало 2017 года, но теперь эти планы нуждаются в корректировке - чеченского спортсмена дисквалифицировали на 15 месяцев за употребление допинга, а именно мельдония. Такую информацию на своем официальном сайте опубликовало Американское анитдопинговое агентство (USADA).

Сам Эдилов пытался объяснить, что пил препараты, содержащие мельдоний, под контролем медиков и для здоровья, а не в качестве допинга. Этот аргумент в Агентстве приняли, но бойца от спорта все равно отстранили.

«После тщательного анализа лабораторных данных и предоставленных доказательств USADA приняло объяснение Эдилова, что мельдоний он употреблял в терапевтической дозе под наблюдением доктора и без намерения улучшить спортивные достижения. Но Эдилов употреблял мельдоний после официального запрета этого вещества, поэтому ему было необходимо терапевтическое исключение (TUE), чтобы избежать нарушения антидопинговых правил. Эдилову назначен 15-месячный срок дисквалификации».

Наказание будет отсчитываться с 7 января 2016 года. В этот день Эдилов сдавал допинг-тест, и он оказался положительным. А мельдоний попал «под санкции» с 1 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министерство спорта России признало незаконными детские бои в Грозном

Минспорта Чечни посоветовали впредь согласовывать проведение всех спортивных мероприятий с Минспортом России и общероссийскими спортивными федерациями, а главам всех субъектов РФ направлены письма с напоминанием о недопустимости проведения спортивных соревнований без учёта требований закона (подробности).