Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика31 октября 2016 19:57

Россияне считают, что реальная инфляция вдвое выше официальной

При этом у большинства наших сограждан совсем не растут доходы
Авторы (2):
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
По ощущениям участников опроса, в первую очередь сильно подорожали жизненно необходимые товары.

По ощущениям участников опроса, в первую очередь сильно подорожали жизненно необходимые товары.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Цены на товары и услуги растут, а семейный доход, на который можно их приобрести, нет. Такая ситуация сложилась у 63% россиян, опрошенных агентством «ИНФОМ» по заказу Банка России. Еще 22% заявили, что их заработки все-таки выросли, но и цены тоже. Причем последние - сильнее.

По ощущением респондентов, в первую очередь сильно подорожали жизненно необходимые товары. Услуги ЖКХ, лекарства, мясо, молоко, птица и морепродукты. Официальная статистика показывает, что с начала года цены выросли всего на 4,6%. А к концу декабря рост цен не должен превысить 6%, отмечается в докладе ЦБ.

В то же время подавляющее число граждан Росстату почему-то не верит. Большинство считают, что цены растут примерно на 15% (по усредненной оценке). То есть, по мнению опрошенных, на самом деле реальная инфляция в два с половиной раза выше официальной. Причин на то несколько. Во-первых, граждане привыкли не доверять властям. Во-вторых, в последние годы цены действительно росли двузначными темпами. Отсюда и такая инерция мнений россиян.

В-третьих, как часто говорят экономисты, у всех своя собственная инфляция. Большинство граждан привыкли сравнивать только потребительские товары (продовольствие, одежда, бытовая техника). И эти категории в последние пару лет действительно сильно прибавили в цене из-за скачка курсов валют и санкций/антисанкций. В то же время Росстат считает по широкой линейке параметров (туда входит несколько сотен товаров и услуг). И из-за кризиса многие из них действительно не подорожали либо совсем незначительно выросли в цене.

И наконец, еще один важный фактор - доходы у подавляющего большинства россиян не выросли. И это заставляет их острее чувствовать повышение цен. Для сравнения, лишь у 13% россиян доходы растут на уровне инфляции или даже быстрее. Число таких счастливчиков с начала года увеличилось в два раза. Примечательно, что рост зафиксирован вообще впервые за 2,5 года. Кроме того, большинство из них даже включили режим экономии. То есть стали сокращать семейные расходы, а дополнительные деньги откладывать на всякий пожарный.