Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость4 ноября 2016 8:03

В Москве продажи малогабариток за два года выросли почти в 20 раз

Даже покупатели квартир бизнес-класса из-за кризиса стали предпочитать миниатюрное жилье
Тренд на уменьшение коснулся не только студий. Столичные риэлторы отмечают, что метраж сделок в принципе падает давно.

Тренд на уменьшение коснулся не только студий. Столичные риэлторы отмечают, что метраж сделок в принципе падает давно.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Еще два года назад квартиры площадью менее 35 квадратов раскупали неохотно. Более того, малогабаритки считались уделом исключительно эконом-класса - в жилых комплексах с приставкой "бизнес" студий принципиально не было.

Но кризис внес свои коррективы. За два последних года доля продаж малогабаритных квартир выросла почти в 20 раз, достигнув 9% от общего объема сделок, говорится в отчете Аналитического центра ЦИАН. Кроме того, существенно возросло (с 21% до 36%) количество проданных апартаментов малого метража.

Тенденцию быстро уловили застройщики. Теперь студию площадью чуть больше 20 квадратных метров можно купить и в престижном комплексе на Рублевском шоссе, и в новом ЖК в 5 километрах от Кремля.

- Раньше в проектах бизнес-класса наличие квартир площадью менее 40 квадратов было из ряда вон выходящим явлением. Сейчас в такие проекты включают не только небольшие однокомнатные квартиры, но и студии, - подтверждают в ЦИАНе.

Однако тренд на уменьшение коснулся не только студий. Столичные риэлторы отмечают, что метраж сделок в принципе падает давно. - Средняя площадь проданной квартиры в новостройках Москвы снизилась с начала 2016 года на 12%, до 60 квадратов. При этом малогабаритные квартиры стали еще меньше - если в 2014 году средняя их площадь составляла 34,9 квадрата, то сейчас это всего 22,1 квадрата, - выяснили аналитики ЦИАН.

Крупногабаритные объекты, напротив, продаются с трудом. Как рассказала "КП" директор агентства недвижимости "Усадьба" Раиса Романова, объявления о продаже квартир площадью свыше 300 квадратов "висят годами":

- Рынок недвижимости сильно изменился за последние два года. Малогабаритные квартиры сейчас действительно являются самым "ходовым товаром". Их покупают в основном молодые семьи, даже с детьми. Доступная цена, ипотека и программа господдержки, возможность взять жилье в пределах МКАДа - вот что спровоцировало этот тренд. Продажи однокомнатных квартир от 30 квадратов, напротив, просели. Но самой, пожалуй, сложной задачей сегодня является продать квартиру площадью 200-300 квадратов. Некоторые объявления у нас висят годами, а звонят по ним раз в три месяца.