Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 15:29

Ставропольские троллейбусы привозят долги

Почему муниципальный транспорт города остается убыточным
Предприятие работает в убыток

Предприятие работает в убыток

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По данным администрации города, за последние четыре года муниципалитет вложил в ставропольское унитарное транспортное предприятие более 550 млн рублей. Деньги пошли на погашение долгов, выплату зарплат, однако организация продолжает быть убыточной - к долгу в 120 млн ежемесячно прибавляется еще около 11 млн.

- В этом году, принимая бюджет, мы отказались от выплаты ряда льгот, субсидий частным школам и так далее. Если бы этого не сделали, то просто не из чего было выплачивать зарплаты учителям, воспитателям детских садов. Из-за сложившейся экономической ситуации денег на выплату долгов предприятия теперь просто нет. Поэтому нужно вывести его на самоокупаемость, - заявил глава Ставрополя Андрей Джатдоев на встрече с работникам СМУТП.

Не исключено, что долги оплатит краевой бюджет. Если нет, то СМУТП отдадут в аренду частникам. По мнению Джатжоева, менеджеров у предприятия слишком много - на трех водителей и техников приходится один инженерно-технический работник. А работает администрация предприятия плохо.

Водители СМУТП попросили убрать хотя бы с части маршрутов частников: мол, если бы не огромное количество маршруток, среди которых есть и около 500 нелегалов, предприятие было бы прибыльным, но маршрутчики перехватывают пассажиров. Андрей Джатдоев ответил, что в парке СМУТП всего 174 автобуса и троллейбуса и такими количеством транспорта всех пассажиров не перевезти.

- Чтобы полностью перейти на муниципальный транспорт, нужно как минимум 300 больших автобусов, - сказал глава города. - А это около 4 млрд рублей, больше половины нашего бюджета. Это нереально.

- Ну уберите хоть с 14-го и с 46-го маршрута частников! - не унимался кто-то из водителей. - Они ездят не по расписанию, нарушают правила. Съезжают с маршрута, чтобы объехать пробки. Ну или хотя бы ужесточите за ними контроль и штрафы. А мы готовы работать и в две смены, чтобы всех перевезти.

Глава города пообещал продумать варианты с исключением частных маршруток с ряда маршрутов. Если проблемы СМУТП не будут решены, город может остаться практически без муниципального транспорта, что ударит прежде всего по социально незащищенным категориям граждан.