Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество26 декабря 2016 14:50

На Ставрополье продолжает расти число больных гриппом и ОРВИ

Но краевые власти контролируют ситуацию
Ставропольцы продолжают болеть

Ставропольцы продолжают болеть

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ. Эпидпорог в крае был превышен ещё неделю назад, а за неделю с 19 по 25 декабря количество больных только увеличилось.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, за это время в регионе зарегистрировано 18245 больных, что выше показателя недельной давности на 17,3%.

- Темп роста отмечен во всех возрастных группах: 1-2 года на 19%, 3-6 лет на 16,5%, 7-14 лет на 21%, старше 15 лет на 13,7%. Показатель заболеваемости по совокупному населению выше эпидемического порога недели на 42,8%, - рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ставрополью. - Эпидпороговые показатели недели превышены во всех возрастных группах от 6,22% до 61,59%, в том числе среди школьников 7-14 лет на 48,6%.

Как сообщила заместитель краевого правительства Ирина Кувалдина, из 18 тысяч заболевших ОРВИ диагноз «грипп» подтвердился только в 92 случаях, госпитализировано 16 человек.

Ситуацию контролирует правительство региона и соответствующие ведомства. Эпидпорог превышен в Кисловодске, а также Арзгирском, Георгиевском, Кочубеевском, Минераловодском, Новоселицком и Шпаковском районах. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни власти занимаются профилактикой. В том числе временно останавливают занятия в школах и детских садах.

Краевой минздрав, тем временем, контролирует ситуацию с запасом противовирусных препаратов и других медикаментов.