Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 февраля 2017 9:44

Почему американские буржуи жалеют мигрантов

Рабовладельцы XXI века возненавидели Трампа
Кто-то должен вырастить еду для инженеров и убрать за ними мусор. Если это делают граждане, это дорого. Если рабы, это дико эффективно и дешево

Кто-то должен вырастить еду для инженеров и убрать за ними мусор. Если это делают граждане, это дорого. Если рабы, это дико эффективно и дешево

Фото: REUTERS

Дональд Трамп выступил за ужесточение миграционной политики. Он хочет ограничить поток мигрантов, беженцев и прочих милых людей в Соединенные Штаты Америки. Эти действия и намерения вызвали резкую реакцию в США. Бесполезно перечислять все митинги, заявления звезд Голливуда, перечислять демарши людей, одна минута жизни которых оплачивается в размере годового дохода жителя какой-нибудь Сирии. Впрочем, вот свежая новость: топ-менеджер компании Uber Трейвис Каланик покинул совет при президенте США. Он говорит, что Трамп на него «давил». Впрочем, выясняется, что давили на него некие «общественные активисты», которые говорили: как же ты сидишь за одним столом с Трампом, который хочет ограничить въезд мигрантов! Давят якобы и на известного предпринимателя Илона Маска, который скоро встречается с Трампом и уже пообещал общественности, что постарается Трампа переубедить и от несчастных мигрантов отступиться.

Все это очень странные истории. Нам предлагается поверить, что в США есть некая «общественность», которая спит и видит, как бы обрести еще больше беженцев возле своего дома. Живет эта общественность исключительно заботой о правах человека. Им в мире до всего есть дело. И за африканца с арабом эта общественность готова порвать последний хитон. Общественность эта сильна, она давит на Каланика (или все-таки на Каланика давит Трамп? Что-то все на всех давят), на Илона Маска, а те делают скорбные лица и вразумляют президента. Чудо-чудное, ведь как правило всем этим миллиардерам на общественное мнение наплевать. Нет, они, конечно, за высшие ценности, они благотворители и участвуют в слезливых шоу на ТВ. Но буржуй, простите, он и в США буржуй, у него деньги и власть, и это он вертит «нищебродами», а не «нищеброды» им.

Так что на самом деле происходит в США, почему такие дебаты вокруг желания Трампа немного навести порядок на границе? Дело, конечно, не в правах человека и не в жалости к беженцам и мигрантам. Вот вообще всем в этой истории наплевать на беженцев и мигрантов. На то, что в Сирии идет война, а в Африке голодают. Кабы не наплевать, не развязывали бы войны, и накормили бы эту Африку уже сто миллионов раз (а не выкидывали бы на свалку просроченные, о ужас, на день продукты). Трамп, покусившись на мигрантов, на самом деле затронул одну ключевую вещь американского (и не только) бизнеса. Он, этот бизнес, весь такой моральный и технологичный, на самом деле строится на труде рабов, иначе – мигрантов. На дешевом труде незащищенных никак людей. Нет нового притока рабов – значит, будут убытки. Вот против чего на самом деле выступают все эти милые буржуи, они же рабовладельцы XXI века.

На территории США находятся почти 50 млн. нелегальных мигрантов. Цифра условная (скорее всего больше). После известных событий на Ближнем Востоке, которые (события) США, точнее, американские буржуи и развязали, поток мигрантов вырос, к тем, что ехали и раньше, в год добавляется почти по 500 тыс. человек. Зачем Америке эти люди? Если вы живете в США жизнью нормального человека, незачем. Если вы хотите сделать бизнес руками рабов, которым можно не заплатить, унизить, а то и убить – вам эти неучтенные бедствующие души в самый раз ко двору.

США – самая высокотехнологичная страна мира? Не смешите мои айпады. Можно выставить тысячу инженеров и доказывать, что это они двигают прогресс (и в самом деле, двигают). Но кто-то должен физически сделать задуманные ими устройства. Кто-то должен вырастить еду для инженеров и убрать за ними мусор. Если это делают граждане, это дорого. Если рабы, это дико эффективно и дешево.

Но не будем делать вид, будто так живут только США. А что в России? Что со всеми этими и людьми, которые приезжают в ту же Москву из Центральной Азии, по документам получают 50-70 тысяч в месяц, реально на руки – тысяч 15, живут как скот, едят отбросы, и счастливы, потому что на родине еще хуже? А как счастливы наши чиновники, они же капиталисты (потому что у нас чиновник и капиталист – одно и то же). Ведь разница между деньгами, выделяемыми на зарплату рабов из бюджета, и тем, что рабы получают на руки, идет им в карман.

Хуже всего, что всех все устраивает даже и геополитически. Многие страны бывшего СССР разорены и опустошены. Миграция в Россию снимает социальную напряженность, позволяет людям сносно жить среди руин, а властям этих стран – ничего не менять и действовать в привычном духе. Как удобно, как здорово. Эти воруют, те жируют, мигрантов периодически депортируют, а то и убивают (почитайте сводки МВД), но даже мигранты счастливы в этой чудовищной системе.

Вот какие глубокие пружины затронул Дональд наш Трамп. А вы говорите – права человека и высокие ценности.

ЕЩЕ МНЕНИЕ:

«Они хотят полюбить Йемен и Сомали, а злой, плохой, ватный Трамп против»

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ, журналист

Смотрю я на очумелые, кричащие толпы протестующих в американских аэропортах - "Нет фашизму! Долой Трампа! Welcome, Йемен и Сомали!" - и думаю о том, что это настоящее самоубийство нынешнего молодого Запада. Попытка самоубийства, во всяком случае, - и дай-то Бог, чтобы "фашисты" смогли это дело остановить (подробности)