Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Авто4 марта 2017 15:00

Рамзан Кадыров протестировал первый военный багги чеченского производства

Вездеход спецназначения не боится никаких преград
Машина разработана с учетом наиболее сложных задач, которые могут стоять перед силовыми структурами. Фото: www.instagram.com/p/BROE3abht75/?taken-by=kadyrov_95

Машина разработана с учетом наиболее сложных задач, которые могут стоять перед силовыми структурами. Фото: www.instagram.com/p/BROE3abht75/?taken-by=kadyrov_95

В Чечне сегодня торжественно запустили производство отечественного трехместного боевого трехместного багги «Чаборз М-3». По словам пресс-службы администрации главы республики и правительства, багги — это универсальный легкий автомобиль для перевозки личного состава и грузов по бездорожью. Он позволит силовым подразделениям быстро появляться и наносить удары по позициям террористов в лесах игорах, после чего моментально отходить.

Машина разработана Международным учебным центром сил специального назначения.

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что имя «Чаборз» для вездехода выбрано не случайно.

-Оно отражает мощь и силу медведя («Ча»), и смелость и выносливость волка («борз»), - отметил он. - «Чаборз» не боится никаких преград и уверенно проходит через леса, реки и горы. В любой местности он чувствует себя хозяином и может решать самые сложные тактические задачи.

Производство новых багги будет разделено на боевые и спортивно-туристические. Так, последние шестиместные предназначены для любителей отдыха в экстремальных условиях. В зависимости от поставленных задач его можно будет использовать для перевозки пассажиров и грузов, в качестве тягача, в санитарно-эвакуационных, ударных или дозорных целях.

Первые партии боевых багги будут закуплены для Международного учебного центра сил специального назначения.

- Если бы у нас раньше были такие машины, то мы могли бы намного эффективнее выполнять боевые задачи и проводить спецоперации с меньшим количеством потерь, - рассказал Рамзан Кадыров. - Создание подобного производства задает новый стандарт вооруженной борьбы, огромные перспективы и возможности которого очевидны уже сегодня.

В ходе запуска производства Рамзан Кадыров сам протестировал технические характеристики багги и проехался на нем. Перед запуском нового завода всем присутствующим представили первые четыре полностью готовые к эксплуатации автомобиля «Чаборз М-3».

После теста Рамзан Кадыров заявил, что машина разработана с учетом наиболее сложных задач, которые могут стоять перед силовыми структурами.