Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2017 18:45

Раненых в питерском метро спасали всем миром

Геройство проявили все - от машиниста взорванного поезда до пассажиров [инфографика]
В питерском метро обычные пассажиры начали спасать тех, кто оказался во взорванном вагоне, еще до прибытия экстренных служб.

В питерском метро обычные пассажиры начали спасать тех, кто оказался во взорванном вагоне, еще до прибытия экстренных служб.

Фото: twitter.com

Этот теракт шокировал всю Россию - террористы давно не осмеливались поднять руку ни на одну из столиц.

Первые фото трагедии свидетели выложили в интернет уже через несколько минут после взрыва (взрыв произошел в 14.40 - прим.ред.). А оттуда снимки разлетелись по соцсетям со скоростью лесного пожара. Судя уже по первому изображению исковерканной двери, стало ясно - это не технический сбой.

Подвиг машиниста

- Состав был еще в тоннеле, до «Техноложки», - так, по-свойски очевидец, представившийся Назаром, называет станцию «Технологический институт». - Была вспышка, а потом все потемнело. Я ехал в этом поезде в третьем вагоне, а они взорвали первый или второй. Думаю, специально так сделали, чтобы состав сошел с рельсов. Поезд резко остановился, люди все попадали один на другого.

По его словам, взрыв произошел в тот момент, когда поезд еще был в тоннеле. До «Техноложки» оставалось ехать около минуты. После небольшой паузы поезд внезапно тронулся. Это машинист проявил - без преувеличения - героизм и решил дотащить состав до следующей станции, чтобы было легче эвакуировать пассажиров.

- Был в этом вагоне: просто жесть, - рассказал «Комсомолке» очевидец Ульви Фатуллаев. - Много трупов. Самому в голову что-то прилетало, но вроде все хорошо.

- Только на станции я увидел, что лица у некоторых людей были обгоревшими. У некоторых страшные ожоги, - вспоминает Назар. - Вытаскивали через окна, через двери людей. Кто-то сам уходил, но человек 40 остались лежать на платформе, - говорит мужчина. - Не было паники. Все эскалаторы, кроме одного, включили на подъем. Тех, кто не мог идти, тащили на руках. Полицейские и работники метрополитена активно участвовали в спасательной операции.

Как развивались события

Как развивались события

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Молитва на перроне

По словам очевидцев, некоторые люди, оказавшиеся в момент трагедии на перроне метро, молились…

- Ехала к трем часам на съемки, обычно пользуюсь «Площадью Восстания» для перехода с красной ветки на синюю, но объявили, что станция закрыта, пришлось ехать на «Технологический», - рассказала Алена, еще один очевидец. - Когда вышла из вагона, все было в дыму, бегали люди, все кричали. Объявляли: «Помогайте раненым подняться наверх». Кто-то лежал в крови. Кто-то стоял снимал на телефон. Было очень страшно...

Дым заполнил соседние станции. Сначала на вход и выход закрыли несколько станций, потом вообще закрыли весь петербургский метрополитен.

Город встал в пробке

Через пару часов после взрыва в метро центр Петербурга встал в пробке. Из-за закрытия метро горожане вынуждены были добираться кто как мог.

Тут же появились желающие заработать на чужой беде.

«Открываешь любое приложение такси. Видишь вокруг множество автомобилей, но никто не подтверждает заказ. А знаете, в чем причина?! Они подъезжают и предлагают поездку в пять раз дороже!» - написал в соцсетях руководитель общественного движения «СПб - Авто» Святослав Данилов.

Мужчина рассказал, что один из бомбил предложил довезти его до «Ладожской» за 1500 рублей, тогда как через приложение в обычный день эта поездка стоит для Святослава всего 200 рублей.

Но мир не без добрых людей. Нашлись и те, кто помогал друг другу. Горожане объединялись в соцсетях, чтобы подвезти нуждающихся. Запустили хэштег #домой, чтобы найти попутчиков.

Не остались в стороне и официальные перевозчики. Так, несколько таксомоторных компаний Петербурга заявили, что до конца дня они будут перевозить пассажиров бесплатно.

Кроме того, по поручению губернатора Петербурга весь наземный транспорт, в том числе и электрички, в понедельник работал бесплатно.

Где произошел теракт

Где произошел теракт

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Дмитрий КУРДЕСОВ, руководитель движения «За безопасность»:

- Очевидно, что система контроля метро Санкт-Петербурга дала сбой. Установленные на входе рамки при большом потоке людей малоэффективны. Они могут помочь, если человек несет металлическое оружие, а на тротил детектор не срабатывает. Сейчас получается, что террористы на шаг впереди нас, а должно быть наоборот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теракт в Петербурге: кому это выгодно?

«Комсомолка» изучила все возможные версии трагедии в городе на Неве

Как всегда, один из главных вопросов после теракта - кто это мог устроить. Понятно, что говорить компетентно об этом сейчас рано - слишком мало информации. И все же право на существование имеют четыре версии. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Петербурге объявлен комендантский час: разыскивают двух предполагаемых организаторов взрыва

По неофициальным данным, погибли 14 человек

3 апреля около 14.40 в метро Петербурга, на подъезде к станции метро «Технологический институт», произошел взрыв мощностью 230 граммов в тротиловом эквиваленте. Источник взрыва находился внутри вагона поезда, который ехал от «Сенной площади». Обе станции узловые, находятся в историческом центре города. Там всегда многолюдно. (подробности)

Петербург скорбит по жертвам теракта в метро

С 4 апреля в Петербурге приспущены флаги. В городе объявлен трехдневный траур. Губернатор города Георгий Полтавченко дао соответствующее распоряжение и предостерег горожан, посоветовав быть осторожными. В эти минуты с городом на Неве солидарны тысячи людей (подробности).