Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика6 апреля 2017 12:20

Путин назначил в Марий Эл заслуженного юриста

Президент поменял Леонида Маркелова на Александра Евстифеева
Александр Евстифеев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. Путин предложил А.Евстифееву возглавить Республику Марий Эл до выборов. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Александр Евстифеев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. Путин предложил А.Евстифееву возглавить Республику Марий Эл до выборов. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Слухи о том, что глава Марий Эл Леонид Маркелов дорабатывает на своем посту последние дни, ходили давно, и вот наконец воплотились в жизнь. Владимир Путин на встрече с председателем Арбитражного апелляционного суда Московской области Александром Евстифеевым поинтересовался - что тот думает о Марий Эл?

- Вы занимались и этой республикой, - сказал он, вспомнив, как Евстифеев работал заместителем полпреда Приволжского федерального округа. - Сейчас сложилась ситуация, когда действующий глава республики просит использовать его на другом участке работы. Леонид Маркелов уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы.

Бывший глава республики Марий Эл Леонид Маркелов. Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Бывший глава республики Марий Эл Леонид Маркелов. Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Предложение президента было совершенно конкретным:

- Хотели бы вы возглавить республику до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов – принять участие в выборной кампании?

- Это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность, - ответил Евстифеев. - Я хорошо понимаю слово «ответственность», потому что работать в национальной республике – это очень серьезное дело. Если будет такое поручение, готов его выполнять, используя весь свой опыт.

- Вы сравнивали республику с другими субъектами в Поволжье. Как оцениваете потенциал региона? - поинтересовался Путин.

- Потенциал достаточно высокий, - сказал Евстифеев. - Другое дело, что он не в полной мере реализован, но республика имеет потенциал и в производственной сфере, и особенно в сельском хозяйстве. К сожалению, не удалось пока некоторые направления развить. Скажем, на сегодняшний день есть потери по пахотным землям. Не совсем хорошо налажено с образованием молодежи. Пока еще недостаточно и социально-экономическое развитие в смысле невысокой заработной платы, но есть и достоинства. Многое сделано, много еще предстоит сделать.

После окончания встречи президент подписал указ о принятии отставки Леонида Маркелова по собственному желанию и назначении Александра Евстифеева исполняющим обязанности главы республики.

ДОСЬЕ "КП"

Александр Евстифеев родился 14 мая 1958 года. В 1980 году окончил Свердловский юридический институт. С 1980 по 2000 годы работал в этом же институте преподавателем, доцентом, профессором кафедры гражданского права, деканом следственного факультета, директором Института юстиции Уральской государственной юридической академии. С июня 2000 года по 2002 - заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе. В 2002 году назначен членом Совета Федерации. С 2004 – 2012 годы – председатель Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы. С 2014 года - председатель Арбитражного суда Московской области. Заслуженный юрист России. Награжден Орденом Почета.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Путин сменил уже 13 губернаторов за год

«Комсомолка» вспомнила, сколько новых глав республик, краев и областей в России было назначено и избрано за последнее время. Оказалось, губернаторский корпус сменился весьма значительно. Вот кто был направлен президентом управлять регионами с февраля прошлого года.

Алексей Дюмин, губернатор Тульской области (назначен врио в феврале 2016 г., избран в сентябре 2016 г.)

Сергей Гапликов, глава Респулики Коми (врио с сентября 2015 г, избран в сентябре 2016 г.)

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области (с октября 2016 г.)

Дмитрий Овсянников, врио губернатора Севастополя (с июля 2016 г.)

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области (с июля 2016 г.)

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области (с июля 2016 г.)

Мурат Кумпилов, врио главы Республики Адыгея (c января 2017 г.)

Андрей Никитин, врио губернатора Новгородской области (с февраля 2017 г.)

Максим Решетников, врио губернатора Пермского края (с февраля 2017 г.)

Артур Парфенчиков, врио главы Крарелии (с февраля 2017 г.)

Николай Любимов, врио губернатора Рязанской области (с февраля 2017 г.)

Александр Бречалов, врио главы Удмуртии (с апреля 2017 г.)

Александр Евстифеев, врио главы республики Марий Эл (с апреля 2017 г.)