Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 6:40

Рамзан Кадыров перечислит 5 млн рублей на памятник жертвам политических репрессий в Москве

Монумент будет открыт осенью 2017 году в центре российский столицы [видео]
Рамзан Кадыров перечислит 5 млн рублей на памятник жертвам политических репрессий в Москве

Рамзан Кадыров перечислит 5 млн рублей на памятник жертвам политических репрессий в Москве

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Рамзан Кадыров перечислил пять миллионов рублей на сооружение монумента памяти жертв политических репрессий. Об этом глава Чечни сообщил в своем Instagram.

- Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров часто повторял о необходимости помнить трагические страницы истории нашей Родины, - написал Рамзан Кадыров. - Мы должны извлечь уроки из трагического прошлого, чтобы не допустить повторения. Решение о выделении средств на памятник жертвам респрессий было принято на встрече с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

Сам памятник будет открыт в октябре 2017 года в Москве. Его, как планируется, установят на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. Монумент жертвам политических репрессий создается по проекту «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна. Проект мемориала выбирали всенародным голосованием в интернете.

Памятник, который создается как на государственные средства, так и на народные пожертвования, будет представлять из себя масштабный бронзовый барельеф 32 м длиной и 6 м высотой с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На монументе будет нанесено всего одно слово - «помни» - на разных языках. Здесь же будут установлены гранитные образы застенков и эшелонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ставрополье установили памятник Сталину

Бюст вождю всех времен и народов открыли в селе Труновском (подробнее),