Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука16 июня 2017 13:40

НАСА: Черное море стало бирюзовым

То, что вода приобрела иной оттенок, заметно из космоса. Изменения зафиксировал американский спутник
По всему периметру появились белесые разводы.

По всему периметру появились белесые разводы.

Самое синие в мире — Черное море - поменяло цвет. Местами стало гораздо светлее. Бирюзовые пятна и разводы видны по всему его периметру. Гуще всего они у берегов Румынии, Болгарии и Украины. Возле Крыма, на курортах Краснодарского края и на остальном черноморском побережье Кавказа - они чуть жиже. Но все равно имеются.

Каспийское море (правее) и Средиземное (ниже) цвета не поменяли.

Каспийское море (правее) и Средиземное (ниже) цвета не поменяли.

Изменение окраски зафиксировал спутник НАСА Aqua satellite. Конкретно снимок, на котором видны обширные разводы, был сделан 29 мая 2017 года с помощью спектрографа (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer - MODIS) on Nasa's Aqua satellite.

Вода у наших берегов сплошь стала бирюзовой.

Вода у наших берегов сплошь стала бирюзовой.

Черное море цветет. Бирюзовый цвет его воде придают микроорганизмы - кокколитофориды - одноклеточные планктонные водоросли. В процессе жизнедеятельности они покрываются ажурной известковой оболочкой. Оболочка — белая, хорошо отражает солнечный свет. Обилие кокколитофорид и приводит к тому, что кажется будто бы в воду плеснули молока.

Кокколитофориды не ядовиты. Ими питается всякая — более крупная - морская живность. Но избыток этого планктона приводит к снижению концентрации кислорода в воде, что может оказаться губительным для этой самой живности. Да и с эстетической точки зрения изменение цвета не радует. Ведь Черное море славилось как раз своим неповторимым оттенком.

А концентрация кокколитофорид растет. По словам Нормана Кюринга (Norman Kuring), океанолога из НАСА ( Оcean scientiest at Nasa's Goddard Space Flight Centre), ныне этого планктона гораздо больше, чем в 2012 году. А в разгар лета его еще прибавится.

Так выглядит планктон, порытый известковой оболочкой.

Так выглядит планктон, порытый известковой оболочкой.

Кокколитофориды производят известняк - карбонат кальция — из углекислого газа. В том числе и за счет фотосинтеза. Углекислого газа становится все больше и больше. Возможно, от этого планктон и начинает усиленно плодится, поглощая газ и атмосферы. Становятся толще и известковые оболочки микроскопических водорослей - ученые зафиксировали 40-процентный прирост за 200 лет.

По одной из гипотез, усиливая фотосинтез, наша планета пытается противостоять глобальному потеплению, виной которому углекислый газ, создающий парниковый эффект. Водоросли утилизируют газ, снижая его концентрацию.

В процессе противостояния участвует еще и растительность, расположенная на суше. В этом убедились американские ученые из Калифорнийского университета (University of California). Согласно их выводам, опубликованным в журнале Nature, за те же 200 лет - с тех пор как началась индустриализация - поглощение углекислоты растениями возросло на 30 процентов.

Увы, сетуют ученые, «рост фотосинтеза не настолько велик, чтобы компенсировать вред от сжигания ископаемого топлива».

Самое синее в мире Черное море стало самым бирюзовым.

Самое синее в мире Черное море стало самым бирюзовым.