Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 15:30

Популяция дальневосточного леопарда будет увеличиваться

Глава Минприроды России Сергей Донской и директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин подписали соглашение о взаимодействии при реализации программы реинтродукции леопарда на Дальнем Востоке
Дальневосточный леопард. Фото: Василий СОЛКИН. WWF России

Дальневосточный леопард. Фото: Василий СОЛКИН. WWF России

Это соглашение - результат кропотливой работы. О восстановлении популяции дальневосточного леопарда заговорили несколько лет назад, когда ученые стали бить тревогу. Число редких животных сокращается. В буквальном смысле их можно была пересчитать по пальцам.

Решение проблемы под особый контроль взяла администрация президента РФ. В 2013 году в нашей стране была принята стратегия сохранения дальневосточного леопарда, а в 2015 при участии Минприроды России государственная программа по восстановлению дальневосточного леопарда. Иными словами, реинтродукции. Это когда выращенных в специальных условиях леопардов выпускают на волю в заповедные зоны.

По восстановлению популяции дальневосточного леопарда фонд WWF сотрудничал с Минприроды России и Администрацией Президента РФ с 2001 года. За это время было проведено немало мероприятий, включая создание национального парка «Земля леопарда». В итоге число этих редких кошек выросло с 30 до 80. И теперь настало время создания резервной популяции из особей, воспитанных в зоопарках, в Южном Сихотэ-Алине, где еще в ХХ веке встречался этот хищник.

- Подписанное на днях соглашение предполагает совместное осуществление комплекса мер по эффективной охране и восстановлению (реинтродукции) дальневосточного леопарда, его местообитаний и кормовых объектов, эколого-просветительской деятельности и информационной поддержки реализации стратегии и программы, - объясняют в фонде. - Важно, что деятельность в рамках этого документа нацелена на устойчивое сохранение дальневосточного леопарда в пределах его обитания на территории России и показывает заинтересованность государства в участии WWF России в реализации программы реинтродукции редчайшего хищника.

Дальневосточный леопард. Фото: Василий СОЛКИН. WWF России

Дальневосточный леопард. Фото: Василий СОЛКИН. WWF России

- В настоящее время определено место будущего центра реинтродукции на территории Лазовского заповедника в Приморье и начаты работы по предпроектной подготовке. Центр будет состоять из двух основных вольерных комплексов: разведения, где непосредственно будут находиться размножающиеся пары дальневосточных леопардов, и блока реабилитации, в котором котята будут подготавливаться к выпуску в дикую природу, — комментирует к. б. н. Алексей Костыря, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. — Принципиально важно, что для создания новой популяции не будет отловлен ни один дикий леопард. Переселенцами в новый дом станут специально отобранные и подготовленные Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (EAZA) чистокровные звери. Потомство, полученное от этих леопардов, пройдет специально разработанную программу обучения. И только те питомцы, которые покажут отличные охотничьи навыки и умение избегать человека и тигра, отправятся на волю».

Программа по восстановлению популяции дальневосточного леопарда в Южном Сихотэ-Алине, в разработке которой эксперты WWF России принимали самое активное участие, рассчитана как минимум на 12 лет. При этом первые выпуски животных из центра реинтродукции могут состояться на третий-четвертый год ее реализации. Предполагается, что в дальнейшем леопарды смогут беспрепятственно расселиться в прибрежные районы Южного Сихотэ-Алиня, где возможно формирование резервной популяции из 50–60 особей.