Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2017 13:40

На Ставрополье возбудили дело против росгвардейцев, обвиняемых в избиении посетителей бара

Следствие считает, что правоохранители превысили должностные полномочия [видео]
Фото: стоп-кадр с видео очевидца.

Фото: стоп-кадр с видео очевидца.

На Ставрополье возбудили уголовное дело против сотрудников Росгвардии, которые применили физическую силу против посетителей бара в краевом центре.

Напомним, в декабре прошлого года в интернете появилось скандальное видео, на котором бойцы Росгвардии жестко задерживают посетителей ставропольского бара. Ставропольское управление Росгвардии провело по данному фатку проверку и выяснило следующее.

- Официанты бара, где устроили дебош клиенты, вызвали бойцов вневедомственной охраны, подразделения Росгвардии. На законные требования правоохранителей прекратить беспорядки нарушители отреагировали агрессивно. Они напали на бойцов, пытались завладеть их табельным оружием и наручниками, - сообщали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе. - Сотрудники вневедомственной охраны применили табельное оружие, выстрелили в воздух, а затем и по ногам нарушителей.

Однако Следственный комитет, как видно из оказавшихся в распоряжении "Комсомольской правды на Северном Кавказе" материалов, не согласился с выводами служебной проверки. И спустя полгода все равно возбудил уголовное дело против бойцов Росгвардии. Следствие ведется по части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). По информации следствия, сотрудники Росгвардии при утихомиривании клиентов бара "на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ним совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий". Как следует из материалов дела, бойцы Росгвардии обвиняются в том, что, помимо применения оружия, неправомочно ударили нескольких клиентов бара резиновыми палками и избили ногами.

По словам самих потерпевших, они отмечали в кафе-баре день рождения и никак не угрожали бойцам Росгвардии, приехавшим на вызов. Начало конфликта тоже, оказывается, попало на видео, но ранее оно не публиковалось.

- Оплачивать счет должен был именинник, но он уснул, мы решили продолжить отдых, а заплатить потом. Через какое-то время я увидел, что к нам подошли люди в форме. Они сказали, чтобы мы оплатили счет. Я оплатил его сам, с помощью своей карты. Я думал, что после этого люди в форме уйдут, но они не уходили, - пояснил следствию один из пострадавших. - Парень из нашей компании разговаривал с человеком в форме, не грубил ему, но человек в форме разговаривал с ним нецензурно. Я увидел, как второй человек в форме начал нецензурно кричать и замахиваться на моего друга. Опасаясь за здоровье друга, я попытался воспрепятствовать его избиению, но человек в форме накинулся на меня и повалил, я упал. Люди в форме внезапно начали избивать нас дубинками и стрелять по ногам. После того, как мы оказались на полу с пулевыми ранениями, нас продолжали избивать. Мы не оказывали никакого сопротивления, просили прекратить избиение и оказать медицинскую помощь, на что они никак не реагировали. Мы ничем не угрожали людям в форме, оружия у нас не было.