Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Авто28 июня 2017 9:58

На Ставрополье глава села выдумал "Чрезвычайную ситуацию", чтобы отремонтировать дорогу

Николая Пелихова однажды избили местные жители за плохое качество асфальта
Николай Пелихов. Фото: andropov-cbs.ru

Николай Пелихов. Фото: andropov-cbs.ru

На Ставрополье глава муниципального образования Солуно-Дмитриевского сельсовета Андроповского района подозревается в превышении должностных полномочий. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Следственного управления СКР по СК, против Николая Пелихова возбуждено уголовное дело.

Следователи выяснили, что в январе прошлого года чиновник ввел на территории хутора Кунаковского режим "Чрезвычайной ситуации", чтобы местную дорогу отремонтировал конкретный бизнесмен.

Дело в том, что, согласно действующему закону, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций можно заключать муниципальный контракт на проведение работ без организации конкурса.

Благодаря уловке, чиновник заключил договор на реконструкцию подъезда к хутору Кунаковскому с единственным подрядчиком на сумму более 42 миллионов рублей. Эти деньги принадлежат дорожному фонду края и бюджету муниципального образования.

Преступление выявили сотрудники краевого УФСБ России и ставропольского ГУ МВД.

Напомним, Николая Пелихова вечером 27 января прошлого года у дверей местной администрации избили двое парней. Они напали на чиновника именно из-за плорхого качества местных дорог. 67-летнего мужчину осыпал оскорблениями, а потом еще несколько раз ударили кулаком, а один раз ногой по лицу.