Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 июля 2017 12:20

Прокуратура просит приговорить убийцу Немцова Заура Дадаева к пожизненному лишению свободы

Огласили приговоры и для остальных фигурантов громкого дела
Всем осужденным дали возможность в среду высказаться. Однако ничего нового они не поспешили сообщить, и в инкриминируемом им деянии не раскаялись

Всем осужденным дали возможность в среду высказаться. Однако ничего нового они не поспешили сообщить, и в инкриминируемом им деянии не раскаялись

Фото: REUTERS

В Московском окружном военном суде продолжаются прения по выбору наказания для пятерых подсудимых, которых коллегия присяжных уже признала виновными в убийстве Бориса Немцова.

Прокуратура просит приговорить Заура Дадаева к пожизненному лишению свободы, Анзора Губашева — к 23 годам, Шадида Губашева — к 21 году, Темирлана Эскерханова — к 19 годам, а Хамзата Бахаева — к 17 годам в колонии строгого режима.

Всем осужденным дали возможность в среду высказаться. Однако ничего нового они не поспешили сообщить, и в инкриминируемом им деянии не раскаялись.

"Будем смотреть на эту несправедливость из тюрьмы. Или откуда-то еще, не знаю. Может, там умрем, может, выйдем. Все по воле Всевышнего. Из-за того что я просто приехал в Москву, 11 лет проработал, защищая Конституцию России на территории Чечни, я могу попасть на пожизненное. Спасибо вам, ваша честь. Спасибо вам, прокурор. Да поймите вы, я офицер, я не идиот совершать это преступление прямо напротив Кремля", - заявил в своем последнем слове Заур Дадаев.

Между тем, прокурор Мария Семененко потребовала не только приговорить Дадаева к пожизненному заключению, но лишить его звания лейтенанта и Ордена мужества.

Напомним, 29 июня 12 присяжных признали пятерых фигурантов по делу об убийстве Бориса Немцова виновными по двум статьям. Они также решили, что никто из обвиняемых не заслуживает снисхождения.

Адвокаты осужденных уже заявили, что запрошенное наказание, с учетом прежних заслуг подзащитных они считают несправедливым. Возможно суд огласит сроки наказания уже 19 июля.