Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 9:54

Папу Женечки из Славянска не берут на работу в полицию

Управление МВД забыло обещание, которое дало три года назад
Источник:kp.ru
Семья Езекян

Семья Езекян

Фото: Тимур ХАНОВ

Большие глаза прикованного к кровати Женечки из Славянска запомнились многим еще в 2014 году, когда его семья, спасаясь от ежедневных обстрелов, бежала в Россию. Родители тогда еще восьмимесячного малыша со страшным диагнозом «мышечная атрофия» искали спасения в Петербурге. Потом был год жизни беженцами, долгая борьба с бюрократией за получение российского гражданства… наконец, на руках заветные паспорта! Да только жизнь все никак не наладится. В семье новое испытание – папа Женечки Михаил пытается восстановиться на службу в полицию.

ВСЕ ОБЕЩАНИЯ ЗАБЫТЫ

Военной службе в Украине Михаил отдал 18 лет, устроился сразу после армии. Старший прапорщик Езекян был инструктором по боевой и физической подготовке. Потом начались проблемы с сыном, срочное спасение от обстрелов, переезд в Россию… Уже из Петербурга он отправлял рапорты с просьбой уволить по собственному желанию, в итоге все равно списали по негативной причине – за «невыход на работу».

Три года назад, когда история маленького Женечки гудела на всю страну, к семье Езекян относились куда благосклоннее. Михаила тогда пригласили в управление МВД в Петербурге и сказали, что дадут работу. Одно условие – нужно гражданство. Кто же знал, что этот процесс затянется так надолго. Заветные документы семья Женечки получила только в апреле этого года.

- Когда мы получили гражданство, я еще раз позвонил в управление. А там сказали, что они «людей с земли» не берут. Они там, наверное, на небе сидят... Отправили в районное отделение по месту жительства, – рассказывает Михаил Езекян.

В Выборгском районе документы потерялись. По словам Михаила, их якобы передали в управление, а по результату должны были перезвонить. Звонка он ждет уже месяц.

РАБОТА ЗА КОПЕЙКИ

Все это время папа Женечки перебивался с одной работы на другую. Без российского гражданства найти приличный вариант было совсем сложно. То в охране, но там неофициально и нестабильно, то в такси, потом снова в охрану. Когда пытался устроиться разнорабочим, ему предпочли выходцев из Средней Азии - у них гражданство было.

- Я по профессии водитель, но не могу пойти работать, потому что надо заменить права, снова сдать экзамены, а на это средств нет, - объясняет Михаил, - недавно устроился в супермаркет возле дома.

А пока Михаил ждет ответа из управления МВД, Женечка радуется редкому петербургскому солнышку. Он чувствует себя стабильно, когда дождей нет, мама выходит с ним гулять. Малышу скоро исполнится четыре года. Он по-прежнему привязан к кровати, ему нужны лекарства, но главное – у него есть семья. Мама и папа рядом.

"Комсомолка" связалась с петербургской полицией, нам обещали разобраться с ситуацией. Мы следим за развитием темы.

Состояние Женечки стабильно

Состояние Женечки стабильно

Фото: Тимур ХАНОВ