Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 11:47

Школьник из Мурманской области взломал "ВКонтакте" и заработал 3 тысячи долларов

И без экзаменов стал студентом Университета ИТМО в Петербурге
Елена МОЛОДКИНА
Илья Глебов - студент ИТМО

Илья Глебов - студент ИТМО

ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ ИНФОРМАТИКИ

Как взломать все аккаунты "ВКонтакте", знает Илья Глебов из Мончегорска Мурманской области. И если обычные взломщики пакостят в соцсетях, а то и вовсе занимаются вымогательством, он перед собой таких целей не ставил. Школьник просто готовился к ЕГЭ по информатике.

- Там была одна задача с большим количеством параметров. И мне так надоело ее решать, что я захотел отвлечься и что-нибудь почитать. Наткнулся на статью об уязвимости "Фейсбук". И решил попробовать этот способ на "ВКонтакте, - рассказывает Илья.

Суть ее - в переборке кодов, которые отправляют на мобильный телефон для восстановления доступа к странице в соцсети.

- Я сделал так, что одинаковый код можно отправить на разные телефоны. Эта уязвимость позволяла взломать большинство аккаунтов. В безопасности были только те, у которых нельзя сделать восстановление по номеру телефона.

Сразу же после обнаружения этой уязвимости Илья разместил отчет на Интернет-платформе HackerOne. И уже через 17 часов возможность взлома устранили. А спустя несколько дней "ВКонтакте" выплатили Илье две тысячи долларов.

Проверив ICQ, школьник нашел и в ней ту же проблему. В программе bug bounty ICQ ему заплатили еще тысячу долларов. Правда, получить деньги он сможет только через год, когда ему исполнится 18 лет.

И СТАТЬ СТУДЕНТОМ ИТМО

О своем открытии Илья написал пост на "Хабрахабре" - популярной российской блог-платформе для профессионалов в области IT.

- Хотелось рассказать, чтобы узнали и были предупреждены больше людей, - говорит школьник.

Его пост вызвал бурную дискуссию среди бывалых айтишников. Один из читателей поинтересовался, куда такой смышленый парень будет поступать. Как оказалось, Илья провалил ЕГЭ по математике (переволновался и получил всего 62 балла), поэтому учиться пойдет не туда, куда собирался, а куда возьмут.

Представители университета ИТМО тоже бывают на том сайте. Они не могли пройти мимо талантливого парня и пригласили его на собеседование.

- Знания Ильи в некоторых предметных областях значительно превосходят требования, предъявляемые ребятам его возраста. По двум дисциплинам он может дать фору студентам 3-4 курсов, - рассказывает декан факультета информационной безопасности и компьютерных технологий Университета ИТМО Данил Заколдаев. - Мы рассчитываем, что он выдержит серьезную нагрузку базовых дисциплин в первый год обучения и сможет раскрыть свои способности в области защиты информации.

Так что с сентября Илья Глебов станет студентом ИТМО. Ему предложили обучение за счет университета по образовательной программе "Технологии защиты информации" мегафакультета "Компьютерные технологии и управление".