Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт22 июля 2017 10:42

Белоруска, которая выиграла ЧЕ, покинула пьедестал из-за гимна другой страны

Организаторы принесли извинения и приняли решение о проведении повторной церемонии награждения
Скворцова на соревнованиях обновила рекорд и победила с первой попытки. Фото: Getty Images/Giuseppe Bellini

Скворцова на соревнованиях обновила рекорд и победила с первой попытки. Фото: Getty Images/Giuseppe Bellini

В сладость победы белоруски Виолетты Скворцовой на юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике в итальянском Гроссето подмешали горечь: во время церемонии награждения призеров в тройном прыжке победительница ушла с пьедестала, когда в ее честь зазвучал гимн не Беларуси, а другой страны. Какой именно - не говорится.

Белоруска покинула пьедестал, и отказалась вновь подниматься на верхнюю ступеньку даже несмотря на возможную дисквалификацию, грозившую ей за такой поступок. Но организаторы ЧЕ наказывать Скворцову не стали, более того, принесли извинения и приняли решение о проведении повторной церемонии награждения, сообщает пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики.

Скворцова на соревнованиях обновила рекорд и победила с первой попытки в тройном прыжке с результатом 14 м 21 см. Она уже давно блистает на аренах. В прошлом году она стала обладательницей специальной награды БФЛА «Атлетика» среди юношей по итогам выступления на чемпионате мира в колумбийском Кали.

Виолетта рассказывала, что ей нравятся оба вида прыжка - и тройной, и длину:

- Но сейчас, наверное, ближе тройной. Когда я выхожу в сектор на тройной, я себя ощущаю спокойнее и увереннее.

Спортсменка родом из Витебска, в Минске тренируется под руководством Владимира Шагуна, параллельно учится в Республиканском училище олимпийского резерва.