Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
0°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 14:59

В Нижегородской области детский сад превратили в общежитие для мигрантов

Дошколята месяц делили здание с тринадцатью узбеками
Валерия МУРОМЦЕВА
В Нижегородской области в детском саду жили 13 узбеков.

В Нижегородской области в детском саду жили 13 узбеков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

История, произошедшая в одном из детских садов Нижегородской области, возмутила многих родителей. Дошкольное учреждение в Варнавинском районе превратили… в общежитие для мигрантов.

Целый месяц минувшей зимой дошколята в одной из деревень делили здание детского сада с тринадцатью гастарбайтерами из Узбекистана – по всей видимости, иностранцы были привлечены к каким-то мелким ремонтным работам в образовательном учреждении. С размещением оравы работников заморачиваться не стали: поселили здесь же. Очень удобно – проснулся и уже на работе.

Как рассказали «Комсомолке» в прокуратуре Нижегородской области, эта история произошла еще в декабре-январе. Причем детсад в это время работал, как обычно, и на ремонт не закрывался.

- Здание детского сада двухэтажное, входы разные – поэтому с детьми иностранные граждане не пересекались, - пояснили в ведомстве. – На одном этаже находились дети, другой занимали нежилые помещения. Там и проживали мигранты.

В феврале «резиновым» садиком занялась прокуратура, и подпольное общежитие прикрыли.

Кто именно разместил мигрантов в детском саду, в прокуратуре не уточнили. Скорее всего, не обошлось без участия заведующей. Впрочем, сейчас все виновные и ответственные лица наказаны.

- По данному факту главе районной администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Незаконное использование детского сада прекращено, виновное должное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, - сообщили в прокуратуре Нижегородской области.