Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 16:35

Центр Тулы станет единым историко-культурным пространством

Эксперты предлагают набережную реки Упы оборудовать зонами отдыха, музеями и спортивными площадками [видео]
Источник:kp.ru

26 июля в Туле прошла презентация проекта «Тульская набережная», который предполагает благоустройство набережной реки Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства. В акции приняли участие члены областного правительства и администрации Тулы, общественники, представители культурно-архитектурного сообщества, эксперты в сфере градостроительства и архитектуры.

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ

- В декабрьском послании я дал поручение правительству области и администрации города Тула проработать проект возрождения этой территории, - пояснил в своем обращении к участникам презентации губернатор Тульской области Алексей Дюмин. - При поддержке федерального центра весной мы приступили к подготовке проектно-сметной документации. Со своей стороны, я обязался найти надежного инвестора. Задача выполнена. Инвестор найден и уже включился в работу.

По словам руководителя региона, проект «Тульская набережная» гораздо шире своего названия. Речь идет не просто о восстановлении набережной и благоустройстве прилегающих к кремлю территорий, а о комплексном подходе к обновлению и преображению всего центра города.

- Реализация проекта повлияет на историческое ядро и социально-экономический облик города, - сообщил губернатор. - Центр Тулы станет единым историко-культурным пространством.

Крупное градостроительное начинание совмещает две идеи – сохранение исторического наследия и придание центру города современных черт. Необходимо учесть все урбанистические тренды. Благоустроить территорию по самым передовым стандартам. Это же касается и улицы Металлистов, которая станет важной частью проекта.

- Мы понимаем, что реализация проекта принесет для города временные неудобства, - признал Алексей Дюмин. - Для выполнения всех работ – от замены коммуникаций до благоустройства территории – в квартале вблизи набережной нужно будет изменить схему движения. Да и вся историческая часть города в перспективе должна быть в бо́льшей мере для людей, чем для машин. Для автомобилистов будут предусмотрены объездные маршруты. Наша задача – усовершенствовать управление траффиком, обеспечить людям нормальные парковочные места. Нужно смотреть в будущее и понимать, что неудобства – временные, а набережная и восстановленное историческое лицо города – останутся у нас навсегда.

Помимо прочего, данный проект – одновременно и результат, и продолжение большой работы руководства региона по повышению инвестиционного климата области. Инвесторы видят, что Тула развивается, что здесь есть перспективы, реальные возможности. И это позволяет нам ставить перед собой новые масштабные задачи и приступать к их решению.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОСТУПА К РЕКЕ

Проект «Тульская набережная» горожанам представил его автор, архитектор, совладелец архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, который известен большими проектами по обустройству пространств в Москве, Калуге, Казани. В числе особо крупных – реконструкция Крымской набережной и Парка культуры и отдыха в столице.

По его словам, Олега Шапиро, концепция благоустройства предусматривает, что в 2018 году в историческом ядре Тулы появятся привлекательные для туляков и гостей города зоны отдыха, комфортные и современные общественные пространства. Особое внимание будет уделено развитию набережной реки Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина. Откроется еще один вход в кремль.

Ключевая идея — возвращение горожанам доступа к Упе вдоль кремлевской стены. Река будет очищена, вдоль берегов обустроен парк с удобным выходом к воде, пешеходными мостами. В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

По словам архитектора проекта, символом Тулы наряду с тульским кремлем станет улица Металлистов. Её основой будут музеи, образовательные центры и выставочные площади. Квартал станет главной точкой притяжения для инвесторов, а также точкой развития экономической активности туляков.

Олег Шапиро подчеркнул, что реализация проекта станет драйвером развития всей территории города, в котором появится новый центр притяжения для горожан и туристов.

- Сегодня Тула известна как город оружейников. А после реализации проекта она станет еще и городом удивительной общественной жизни и открытых городских пространств», - подчеркнул Олег Шапиро.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД В БЮДЖЕТ

Благодаря личному участию Губернатора Тульской области Алексея Дюмина привлечена группа инвесторов. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства, софинансирования работы по благоустройству «Тульской набережной». Также из федерального бюджета выделены 150 млн рублей на инженерно-изыскательские работы и реконструкцию инженерных коммуникаций.

Декан Высшей школы урбанистики, профессор, кандидат географических наук Алексей Новиков уделил внимание экономическому аспекту городского планирования. По его убеждению, удачно созданная городская среда дает возможность развития малому бизнесу, что, в свою очередь, приносит дополнительные доходы в городской бюджет. И в этом смысле проект «Тульская набережная» открывает серьезные перспективы.

Своим мнением о проекте поделились и представители культурного и архитектурного сообществ Тулы. Так, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая сказала, что проект долгожданный: городу давно не хватало набережной и пешеходной зоны. Руководитель музея также рассказала о создании музейного квартала на улице Металлистов, где планируется разместить филиалы всех музеев региона.

В завершении презентации Алексей Дюмин напомнил, что в области уже сложилась практика открытого общественного обсуждения социально значимых вопросов. И предложил вынести проект «Тульская набережная» на обсуждение экспертов и жителей города.

По итогам обсуждений будет принято единое решение об этапах реализации проекта с учетом всех мнений.