Премия Рунета-2020
Саратов
-4°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 16:58

Шестилетняя Лиза Уханова вернулась с отцом в Россию после попытки матери увезти ее в ИГИЛ*

Девочка провела 16 дней в турецком депортационном центре
Шестилетняя Лиза Уханова вернулась в Россию после месяца мытарств.

Шестилетняя Лиза Уханова вернулась в Россию после месяца мытарств.

Сегодня, 26 июля, в аэропорт Шереметьево приземлился рейс из Стамбула, на котором прилетели россияне Сергей Уханов и его шестилетняя дочка Лиза. На этом, можно надеяться, закончились мытарства девочки, которая за последний месяц едва не попала в самое пекло сирийского конфликта, а затем более двух недель провела в турецкой миграционной тюрьме.

- Полет прошел нормально, хотя у Лизы немного болел живот, но это от усталости, мы сейчас все восстановим, - рассказал «Комсомольской правде» дедушка Лизы Валерий Уханов, к которому девочка сразу забралась на руки. - Встретили, очень рады. Никогда не видел столько журналистов в одном месте. Сегодня планируем отдохнуть. Первым делом поедем купим Лизе одежду. Она сразу же заказала себе красивое платье. А завтра возвращаемся домой, в Саратов.

Валерий Уханов рассказал, что сотрудники российского посольства очень оперативно разрешили вчерашнее недоразумение, когда турецкие власти в последний момент сняли с рейса Сергея и Лизу Ухановых из-за отсутствия у девочки права на выезд

- Сегодня наш дипломат проводил сына и внучку через таможенную зону к самолету. Никаких проблем не возникло, - сказал Валерий Уханов.

Побег в Сирию

Жители города Маркс Саратовской области 24-летняя Светлана Уханова, ее гражданский супруг Евгений Кочаари и ее дочери Лиза Уханова и Амина Кочаари были задержаны турецкими властями в начале июля при попытке нелегального пересечения границы с Сирией по поддельным паспортам. По неофициальной информации, семья пыталась присоединиться к боевикам ИГИЛ*, хотя родным они сообщили, что едут в отпуск к двоюродной сестре Светланы в Анкару.

Вскоре после этого все четверо были помещены в депортационный центр города Антакья. На протяжении 16 дней бывший муж Светланы Ухановой Сергей находился в Турции и пытался добиться передачи девочки ему. Поддержку по дипломатическим каналам ему в этом оказывали российское консульство и глава Чечни Рамзан Кадыров, к которому Сергей Уханов публично обратился за помощью.

24 июля стало известно об освобождении из депортационного центра Лизы Ухановой и ее воссоединении с отцом. По словам Сергея Уханова, огромная заслуга в этом принадлежит Рамзану Кадырову.

*ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация

ИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные Лизы Ухановой и Амины Кочаари попросили Рамзана Кадырова помочь вызволить детей из турецкой тюрьмы

- Уважаемый Рамзан Ахмадович, помогите вызволить наших детей и депортировать их на родину в Россию, - говорится в письме, отправленном в Грозный на адрес Рамзана Кадырова (подробнее)

Арестованная на сирийской границе Светлана Уханова в 18 лет мечтала о Париже и Лазурном береге

Веселая общительная девушка, вокруг которой всегда было много друзей, ушла в себя, перестала со всеми общаться, развелась со своим мужем и начала носить мусульманский платок (подробнее).

Друзья бежавшей в ИГ* Светланы Ухановой: «Она всегда любила веселье. Никто не мог понять, что с ней случилось»

Никто толком не понял, что с ней произошло. Она вдруг стала выставлять в соцсетях фото мусульманских мечетей. Потом развелась, облачилась в мусульманское одеяние. Сначала никто не придал этому особого значения (подробнее).