+6°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 17:10

Американская трагедия молдавской семьи: «У нас не только отобрали детей, но и могут посадить на десять лет, а опекуны получат тысячи долларов!»

Корреспонденту «Комсомолки» удалось пообщаться с Дмитрием и Аленой Дьякону которых обвинили в жестоком обращении с новорожденным сыном
Дмитрий и Алена даже не догадываются, где сейчас находятся их дети.

Дмитрий и Алена даже не догадываются, где сейчас находятся их дети.

Дмитрий Дьякону — родом из Бельц, но уже 17 лет живет в США. Городок Спокан, штат Вашингтон. Здесь женился на уроженке Украины Алене Куцеваловой. Три года назад родилась дочь, а три месяца назад — долгожданный сын. Даником назвали.

- Жена родила на 30-й неделе, на 10 недель раньше срока, роды были преждевременные, понадобилось кесарево сечение, - рассказывает «Комсомолке» Дмитрий. - У жены — диабет, а в Америке эту болезнь через одно место лечат, лишь бы жизнь поддерживать.

Ребенок родился с осложнениями. Семь недель он находился в больничной барокамере, дышал через трубку. Спустя некоторое время после выписки мальчику стало плохо, он посинел и перестал дышать. Испугавшиеся родители вызвали бригаду «скорой помощи», которой удалось спасти ребенка. Сделали малышу рентгеновский снимок, стало ясно, что у Даника между черепом и мозгом скопилась кровь. Врачи тут же вызвали полицию и службу по защите ребенка.

- Нам сказали, что мы ребенка сильно трясли, поэтому него гематома в мозгу и образовалась. - продолжает Дмитрий. - Наших детей тут же забрали в Бюро, в органы опеки.

Это было примерно полторы недели назад. Дима и Алена все это время своих детей ни разу не видели. Но самое страшное оказалось впереди.

Счастье молодой семьи было разрушено в одночасье.

Счастье молодой семьи было разрушено в одночасье.

- Американские власти обвиняют нас в тяжелейшем преступлении – жестоком обращении с детьми, - говорит Дмитрий. - И мне, и жене грозит десять лет лишения свободы. Где дети, мы не знаем, жена плачет сутками напролет...

- Но вы ребенка не били! Как можно восстановить справедливость?

- Такие прецеденты уже были, родителям удается порой добиться истины, правда, не всегда это получается.

- Надежда есть?

- Конечно! Мы все для этого сделаем!

Безутешные родители наняли адвоката, его услуги стоят 30 тысяч долларов. Теперь нужно найти независимого эксперта, который не только проведет экспертизу, могла ли гематома образоваться из-за тряски ребенка, то есть, жестокого обращения с ним, или образовалась по другой причине, но и выступит в суде со своим независимым заключением.

- Это система! Бюро, которое отбирает детей, получает немалые средства из бюджета на содержание отобранных малышей. На их усыновление... Это бизнес! - говорит Дмитрий. - Поэтому им выгодно отбирать у родителей как можно больше детей! Под удар чаще всего попадают славянские эмигранты, немало и уроженцев Молдовы. Если эксперт попрет против системы, у него могут отобрать лицензию. Наш адвокат ищет эксперта, который не побоится выступить в суде.

Но и это еще не все! Если суд не вернет родителям детей в течение 15 месяцев, их автоматически лишают родительских прав, а детей отправляют на усыновление!

- На адвоката нужны деньги, мы пока ему 5 тысяч заплатили, услуги эксперта стоят 10 тысяч, - перечисляет Дмитрий. - А если он откажется выступить суде, придется к другому обращаться, потом к третьему... Денег нет, а время уходит...

Дмитрий связался с молдавским консульством в США, там пообещали поддержку, но пока только моральную.

- Америка — прекрасная страна, замечательная! - говорит на прощание Дмитрий. - Но, как и в любой стране, как и в Молдове, здесь тоже есть свои дебилы! Здешние дебилы сами не живут и другим нормально жить не дают!

Дмитрию и Алене Дьякону необходимо как можно быстрее собрать 70 тысяч долларов.

- Мы просим всех о помощи, пожалуйста, помогите нам собрать эту сумму, чтобы вернуть наших дорогих детей! - просят Дмитрий и Алена. - Пожалуйста, помолитесь за нашу семью!

Пока родители находятся под уголовным преследованием, они не имеют права официально собирать деньги. Если вы хотите их поддержать, свяжитесь с ними в Фэйсбуке - Dima Alena Diakonu Kutsevalova, Federal Way, Washington