Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Политика26 июля 2017 22:00

День ВМФ в 2017 году в Санкт-Петербурге: программа мероприятий, дата празднования

Куда пойти в воскресенье, 30 июля в день ВМФ – 2017 в Санкт-Петербурге
Корабли уже стоят в акватории Невы

Корабли уже стоят в акватории Невы

Фото: Олег ЗОЛОТО

День ВМФ отметят в Санкт-Петербурге уже в это воскресенье. Конечно, в центре внимания главный военно-морской парад – в акваториях Невы и Финского залива. По Неве пройдут боевые корабли всех флотов, в Кронштадт уже прибыли суда Северного флота. В небе над городом свое мастерство покажут летчики морской авиации

- Корабли пройдут по Неве и пронесут флаги героических соединений, которые защищали морские рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, - рассказал заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. - Корабли океанской морской зоны пройдут парадным строем по Кронштадтскому рейду.

Парад начнется в 10.00 и продлится полтора часа. Но этим празднование не ограничится. «Комсомолка» выбрала самые важные места этого дня.

Во время репетиции днем разводили четыре моста. И в день выступления будет тоже самое.

Во время репетиции днем разводили четыре моста. И в день выступления будет тоже самое.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Дворцовая площадь

С 8.00 здесь начнет работать выставка вооружения и военной техники. Кроме того, гости праздника смогут посетить уникальную экспозицию – коллекцию корабельных якорей разных эпох.

Торжественные мероприятия стартуют в 10.00 – на больших экранах будут транслировать военный парад в Кронштадте и парад военных кораблей.

Кстати, потом эти экраны не останутся без дела: для любителей селфи будет проведена акция #ВсегдаРядом –пользователи социальных сетей смогут увидеть на них свои фотографии в режиме реального времени.

Продолжится праздник выступлением морских и военных духовых оркестров. В 12.00 перед горожанами выступят артисты Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Малый противолодочный корабль «УРЕНГОЙ»

Малый противолодочный корабль «УРЕНГОЙ»

Фото: Олег ЗОЛОТО

В 16.00 на площади начнут работать две маленькие сцены. Там буду выступать городские артисты, пройдут викторины и конкурсы. В это же время на главной сцене начнется сольный концерт Людмилы Сенчиной.

- Затем морских офицеров и членов их семей, а также петербуржцев и гостей города поздравят артисты эстрады, кино и театра, - рассказали в Комитете по культуре. - Среди участников мероприятия: Владимир Самсонов, Родион Газманов, танцевальные и спортивные коллективы, а также Адмиралтейский оркестр, морские пехотинцы и многие другие.

В 19.00 на Дворцовой выступит Вячеслав Бутусов, которого называют «особым подарком» для гостей. А в 20.30 на главную сцену поднимется «Хор Турецкого».

- Он выступит с проектом «Праздник песни» - «Народное караоке», - рассказали в Смольном. – В один момент главная площадь Санкт-Петербурга превратится в самую большую в мире музыкальную палубу. Вместе с «Хором Турецкого» петербуржцы и гости города исполнят любимые песни нескольких поколений.

В параде задействованы силы авиации.

В параде задействованы силы авиации.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Кстати, с таким же проектом коллектив выступал два года назад на Дне ВМФ в Ленобласти.

Петропавловская крепость

В 16.00 здесь начнется фестиваль морской песни «Морская душа нараспашку». Править бал на празднике будут «Митьки». В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, конкурсы, викторины, караоке. Настоящее раздолье ждет детей – для них приготовили большой батут-пиратский корабль и бассейн-море с шариками. Завершит праздничную программу сольный концерт Алексея Кортнева и группы «Несчастный случай».

А в 22.30 с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный салют.

Улицы Петербурга пополнились моряками.

Улицы Петербурга пополнились моряками.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Английская набережная, набережная Лейтенанта Шмидта

Здесь пришвартованы суда, принимающие участие в параде на Неве. И после окончания торжественных мероприятий – с 12.00 до 18.00 горожане смогут посетить их. Кстати, в это же время откроют доступ на суда, ошвартованные у пирсов Усть-Рогатки в Кронштадте.

Парк 300-летия Петербурга

В 15.00 начнется народное гуляние «Под Андреевским флагом». Гостей праздника ждут мастер-классы по вязанию морских узлов. Для детей откроется школа юнг. Праздник продлится до 19.00 и завершится концертом.

- Кульминацией праздника станет показательное выступление морской пехоты - бойцы продемонстрируют приемы рукопашного боя, - рассказали в пресс-службе Приморского района. - В акватории Финского залива состоится парусная регата детских спортивных школ, показательные гонки парусных яхт-клубов города.

КУДА ПОЙТИ ЕЩЕ НА ДЕНЬ ВМФ – 2017 в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

- В Центральном военно-морском музее весь день будет день открытых дверей - вход бесплатный.

- В Александровском саду у фонтана в 12.00 - тематическая интерактивная программа

- В 12.00 в парке «Малиновка» веселые старты, посвященные Дню Военно-Морского Флота.

КСТАТИ

Из-за праздничных мероприятий, посвященных Дню военно-морского флота России в Санкт-Петербурге, Заячий остров и Петропавловская крепость будут закрыты для посещения 30 июля 2017 года до 15.00. Все музейные объекты на территории крепости начнут работать с 15.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кронштадт прибыли крупнейшие атомные крейсеры в мире "Дмитрий Донской" и "Петр Великий"

Санкт-Петербург продолжает готовиться к грандиозному параду в честь Дня Военно-морского флота. Он пройдет по Невскому и Кронштадтскому форватерам. В среду утром в акваторию Кронштадта вошел "Дмитрий Донской" самая большая атомная подводная лодка в мире. "Донской" проходил дамбу в пять утра. Тихо и быстро. В это время над Кроштадтом стоял густой туман. Когда он рассеялся, зрители обомлели (подробности).