Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Политика27 июля 2017 10:10

Элла Памфилова на совещании в Пятигорске: Наказание за «карусели» и фальсификацию выборов ужесточат

Глава ЦИК побывала на Ставрополье с рабочим визитом
Глава ЦИК России Элла Памфилова: "Если избиратель нарисует чертика или напишет ругательное слово в бюллетене – от этого никто не выиграет".

Глава ЦИК России Элла Памфилова: "Если избиратель нарисует чертика или напишет ругательное слово в бюллетене – от этого никто не выиграет".

На Ставрополье побывала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она провела в Пятигорске несколько совещаний — с главами регионов СКФО, лидерами политических партий, общественниками. Одной из тем обсуждения стала возможность введения обязательной явки на выборы для всех россиян. В нескольких странах такая норма закона есть, а кое-где избирателей даже штрафуют за игнорирование выборов. Глава ЦИК считает, что в России общество должно дозреть до такого закона.

- Я против подобной нормы у нас. Нужно объяснять людям, что выборы — это их право, а не обязанность. Обязаловки быть не должно, общество должно само брать на себя ответственность и решать подобные вещи на референдуме, - сказала Памфилова. - Заставить, конечно, можно, но люди у нас научились обходить и не такие нормы. И если избиратель нарисует чертика или напишет ругательное слово в бюллетене – от этого никто не выиграет. Прежде всего, нужно вернуть доверие и естественный интерес людей к выборам. А это можно сделать только реальной конкуренцией и интересными программами партий. Избиратель должен четко понимать, что, голосуя, он определяет будущее страны.

По мнению Памфиловой, избиратели не всегда знают о своих правах и обязанностях. В частности, что голосовать в другом городе можно без открепительного удостоверения, а заявления о включении в число избирателей принимают не только местные избиркомы, но и МФЦ.

- Барьеры снимаются: убрали открепительные, упростили правила участия наблюдателей и наделили правами наблюдателей журналистов, - заметила Памфилова. - Все это создает условия для повышения явки, но человек должен сам определить, пользоваться ему своим правом голоса или нет.

Обсуждалась на встрече и тема муниципального фильтра. Элла Памфилова считает, что он должен стать более демократичным, не быть барьером для крупных конкурентов. И соответствующие предложения уже готовятся.

- Речь не идет об отмене фильтра, но если вообще не будет никаких фильтров, то вы же сами взвоете от того, какие лже-партии и проходимцы пошли во власть, - пояснила глава ЦИК.

По словам Памфиловой, сейчас в выборные процедуры вносятся беспрецедентные изменения, дающие и обществу, и партиям новые возможности для контроля за процессом выборов. Все эти новшества будут применяться на предстоящих в 20 регионах выборах губернаторов и депутатов местных парламентов.

Глава ЦИК перечислила и другие нововведения: впервые в территориальных избиркомах появится видеонаюлюдение, не будет досрочного голосования - основного источника «накруток» голосов, упразднят открепительные, а данные об избирателях - кто откуда убыл-прибыл — будут публиковаться в открытом доступе.

Также отбор наблюдателей станет более простым и прозрачным.

- Сейчас в стране более 96 тысяч избирательных участков, а энтузистов среди наблюдателей не хватает, - посетовала Эла Памфилова. - Именно такие грамотные наблюдатели и должны подтверждать, что выборы прошли честно. А если нет, то мы должны оперативно реагировать на их жалобы, фиксировать нарушения и наказывать виновных.

По словам Памфиловой, Совет Федерации одобрил ужесточение наказания за за "карусели", групповой сговор и фальсификации на выборах.

- Теперь за это будет грозить уголовная ответственность, - подчеркнула глава Центризибркома.

На совещании с главами регионов СКФО Элла Памфилова подчеркнула, что предстоящие 10 сентября местные выборы должны пройти без фальсификаций — честно и прозрачно.

- К президентской кампании мы должны подойти во всеоружии, а по итогам местных выборов проанализировать ошибки и удачи, - сказала глава ЦИК.

Полпред президента России в СКФО Олег Белавенцев похвалил традиционно высокую явку избирателей на Северном Кавказе, что показывали все предыдущие выборные кампании, и настроил всех на то, чтобы выборы прошли максимально прозрачно.

- Признание результатов выборов честными как участниками, так и избирателями - это показатель зрелости общества и эффективности власти, - заявил Белавенцев.

КСТАТИ

10 сентября на Ставрополье выборы пройдут в 11 городских округах и 9 районах. Предстоит выбрать более тысячи депутатов в 83 представительных органах, а также глав двух сел. Голосование пройдет на 566 участках.