Премия Рунета-2020
Волгоград
-4°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 10:35

Директор музея-заповедника Алексей Васин: в Волгограде не было парка сталинградских вдов

Руководитель прокомментировал слухи о вырубке уникального парка у подножия Мамаева кургана
Авторы (2):
Сергей ВИКТОРОВ
В Волгограде продолжают благоустраивать мемориальный парк "Аллея России".

В Волгограде продолжают благоустраивать мемориальный парк "Аллея России".

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Бурные обсуждения в сети вызвали фотографии волгоградских активистов, которые запечатлели оголенный Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана. Самые «горячие» подняли шум, мол, в парке вырубили все деревья, которые здесь высаживали в честь погибших советских воинов.

Однако специалисты недоумевают по этому поводу.

ПОСЛЕВОЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ВОЛГОГРАДЕ НЕ ОСТАЛОСЬ

Как рассказал в беседе с «КП-Волгоград» директор ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин, история о парке – не более, чем красивая легенда:

- Скажу откровенно. Эта территория – не моя, она муниципальная, - прокомментировал Алексей Васин. – Что касается Сталинградских вдов, которые, якобы, сажали этот парк – это красивая легенда. Такая же, как и легенда о роднике на Мамаевом Кургане, где могли спокойно набирать воду и русские, и немцы. Я, когда услышал эту легенду, поднял все гидрографические карты того времени. Ближайший родник был в четырех километрах от Мамаева Кургана. Так и здесь. Я разговаривал и с Юрием Староватых, и с другими оставшимися в живых участниками и жителями послевоенного Сталинграда. Никто не помнит, чтобы кто-то высаживал парк Сталинградских вдов. Никто. Просто спекулируют на чувствах, на памяти, смешивая правду с вымыслом. А это страшно тем, что после этого и в правду никто верить не будет. Да и потом, там нет полива. А в нашей климатической зоне деревья без полива живут от силы 20 лет. Даже, если кто-то этот парк и высаживал, то деревья в нем давно уже погибли.

Эта дорога - граница территории Мамаева кургана и муниципальной земли.

Эта дорога - граница территории Мамаева кургана и муниципальной земли.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Также он отметил, что в ходе восстановления послевоенного Сталинграда (напомним, эти работы проводились, начиная с 1943 года) на территории всего города высаживались деревья, но их срок жизни не превышает 60 лет. Поэтому послевоенных деревьев на улицах Волгограда не осталось.

Что же касается деревьев, которые растут непосредственно на Мамаевом кургане, то «Сталинградская битва» ведет учет всех парковых и тематических аллей на подведомственной территории. На том участке у подножия кургана, где проводятся работы по обустройству Мемориального парка, тематические аллеи не расположены.

С весны молодые деревья на Аллее России подросли. За ней начали строить вторую очередь мемориального парка.

С весны молодые деревья на Аллее России подросли. За ней начали строить вторую очередь мемориального парка.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

ВМЕСТО СУХОСТОЕВ - ЗЕЛЕНЫЙ АМФИТЕАТР

Сейчас в Мемориальном парке стартует второй этап по его благоустройству.

Напомним, что первый этап завершился в мае этого года. За два месяца три гектара парка очистили от сухостоя, высадили на их месте новые саженцы, сделали пешеходные дорожки, и к Дню Победы здесь появилась Аллея России. Также здесь появился новый исторический и природный памятник - Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Сегодня приступили к преображению оставшейся территории парка. Это участок почти пять гектаров - от Аллеи России до железнодорожных путей.

Рабочие ровняют землю и закладывают будущие дорожки.

Рабочие ровняют землю и закладывают будущие дорожки.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

И первым делом территорию действительно очистили от старых деревьев. Естественно, перед тем, как спилить сухостой, была проведена госэкспертиза, которая подтвердила, что проект преобразований не затронет сохранность объекта культурного наследия.

Кандидат архитектуры, доцент, советник РААСН Виктор Тихонов подтвердил, что 60% деревьев, которые росли в парке, либо имеют сухие вершины либо вовсе погибли. Как следует из заключения экспертов: четвертая часть зеленых насаждений находилась в «угнетенном состоянии». Да и вообще хороших деревьев в этом парке уже не осталось. А значит, их можно и нужно менять.

Работы идут и на муниципальной земле, к Мамаеву кургану не относящейся.

Работы идут и на муниципальной земле, к Мамаеву кургану не относящейся.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Поэтому уже весной на месте старых и больных деревьев высадят порядка 1700 молодых саженцев и кустарников разных пород - катальпы, березы, каштаны и хвойники. Для ухода за молодыми деревцами в парке даже сделали систему автоматического полива.

Вообще планы грандиозные: здесь намерены обустроить пешеходные и велосипедные дорожки, разбить зеленый амфитеатр, установить новые парковые светильники, скамейки и урны. Да, есть в проекте и парковочная площадка, которая необходима для посетителей парка.

По словам городских властей, муниципальная парковка, на которой можно припарковать более 200 автомобилей, разместится на пустыре от границы Мемориального парка до метизного завода. Её делают для посетителей Мамаева Кургана, которым пока приходится оставлять машины на проспекте Ленина. Кроме того, здесь расположатся некоторые объекты ЧМ, а после мундиаля здесь сделают музей военной техники под открытым небом.

Кроме этого, по проекту в самом парке появятся пункты проката спортинвентаря - велосипедов, роликовых коньков.

Сейчас рабочие приступают к вертикальной планировке территории и прокладке траншей под устройство будущих пешеходных дорожек. Привести в порядок оставшуюся часть парка планируется к маю 2018 года. Так что уже на следующий год у Мамаева кургана появится современный и благоустроенный парк, о котором волгоградцы мечтали уже полвека.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Андрей СЕРЕНКО, член клуба экспертов Нижнего Поволжья:

Парк вдов должны восстановить сами горожане

- Парк вдов, безусловно, нужно восстановить. И сделать это должны не чиновники, а сами горожане. Каждое 9 Мая на Мамаев курган приходит Бессмертный полк - наследники героев Великой Отечественной. И это прекрасно. Теперь надо тем же самым полком взять в руки лопаты, саженцы и вернуть парк к подножию Мамаева кургана, высадив в нем именные деревья - каждым за своего погибшего деда и прадеда, за их святых вдов, наших бабушек и прабабушек. Это будет достойно, по-сталинградски. Мы, во всяком случае, поступим именно так. А что нужно от чиновников? Да нет, не 1700 деревьев закупать за бюджетный счет - люди сами купят саженцы и посадят. Потратьте эти деньги, уважаемые слуги народа, на монтаж системы полива - да не на маленьком участке, а на большой площади. Так, чтобы деревца, о которых пронзительно пела Майя Кристалинская, уже больше никогда не засохли...