Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 июля 2017 5:48

"Комсомолка" раскрыла псевдоним Путина в КГБ еще 12 лет назад

Президент против этого не возражал
Во время своей работы в КГБ Владимир Владимирович "был Платовым". И об этом наш корреспондент писал еще в 2005 году...

Во время своей работы в КГБ Владимир Владимирович "был Платовым". И об этом наш корреспондент писал еще в 2005 году...

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"Путин раскрыл свой псевдоним, которым пользовался в разведшколе". В пятницу, 21 июля, практически все СМИ и информагентства, включая крупные российские и мировые, подавали эту новость, которой Президент России поделился, отвечая на вопрос воспитанников "Сириуса" - как "сенсацию".

Но о том, что Владимир Владимирович когда-то "был Платовым", причем - не в разведшколе, а во время работы в КГБ - ваш покорный слуга писал еще 12 с лишним лет назад.

Потом этот репортаж о встрече в Кремле Президента России с актером Георгием Жженовым (он же Тульев в знаменитых фильмах про резидента) я вставил в свою книгу "Непарадные портреты". ("Москва", изд.-во "Вагриус", 2010 г.).

Вот всю эту историю я и изложил в небольшой, так скажем, "шифровке", которую в тот же день - скрепив иллюстрацией из моей книги - разместил в Фейсбуке.

Мало того, что это не осталось незамеченным в соцсетях... (Свидетельство тому - множество лайков и кликов...)

Всю эту неделю мне звонили недоверчивые коллеги и даже три госчиновника: мол, не может быть такого, чтобы "Комсомольская правда" "поперек президента" раскрыла его "чекистский псевдоним".

Что ж - чистосердечно приведу несколько фрагментов из того репортажа... (Цитирую по книге.)

"... Как-то я стал свидетелем «конспиративной встречи» президента с «резидентом». Явка была назначена в Кремле...

Такого еще не бывало: журналисты в назначенный час заходят в президентский кабинет... А Путин не появляется! Его посетитель (а президент принимал актера Георгия Жженова, который отмечал свое 90-летие) — тоже!"

"На столе одиноко стояли две чашки, в которых остывал зеленый чай. Рядом — вазы с печеньем, конфеты «Мишка косолапый». Деревянная коробка, похожая на те, в каких обычно лежат сигары. Рядом — кипа газет, сверху — «Комсомолка»...

Сразу мелькнула догадка: все это для конспирации. А товарищ Платов (псевдоним Путина во времена работы в КГБ) и товарищ Тульев (фамилия героя Жженова в фильмах про резидента) сидят где-нибудь в Белой кремлевской гостиной и попивают тот же самый чай из запасных кружек...

Так и оказалось. Минут через десять журналистов попросили перейти именно в Белую гостиную. Там уже лежала загадочная «сигарная» коробка."

И вот еще цитата...

"Сначала появился Платов (то есть Путин). За ним — Тульев (он же Жженов). Судя по тому, как они иронично переглядывались, когда пожимали друг другу руки, можно было понять: «разведчики» давно поздоровались, пообщались и теперь «работают» на камеры.

Путин:

— Что у вас самое дорогое из работ в кино?

Жженов:

— «Вся королевская рать» — о жизни в Америке, выборах президента.

Путин (заинтересованно):

— «Вся королевская рать» — достаточно актуальная для сегодняшней нашей жизни картина.

Только после этого Жженов вспомнил «Экипаж», «Горячий снег», сериал о резиденте. Путин, услышав о сериале, еще больше оживился.

Жженов (не без гордости):

— Это ирония судьбы: в «Резиденте» играю сына эмигранта, врага советской власти, однако именно за эту работу был признан КГБ, ФСБ, МВД и все знаки отличия получил тоже за него.

Путин (со знанием дела):

— Но Тульев — известный человек!

Жженов:

— Кстати, мы с вами не только земляки по Васильевскому острову, мне недавно показали, что из моих окон виден ваш дом на Второй линии.

Путин:

— Да, похоже, это совсем рядышком... "

Помнится, Платов подарил тогда Тульеву букет роз, в котором, возможно, была спрятана "шифровка". А в деревянной коробке оказался подарок "с намеком " - миниатюра с изображением Георгия Победоносца...

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Откуда я 12 лет назад узнал о псевдониме? Честно говоря - не помню. Товарищ Платов с товарищем Тульевым в Кремле эту тему при нас не обсуждали. Но не исключаю - эти сведения я почерпнул тогда из... "секретных источников". Возможно, мне рассказал об этом один из ближайших соратников Владимира Путина, который долгое время работал в Администрации Президента России и помогал мне делать материал об отце Владимира Владимировича - участнике Великой Отечественной Владимире Спиридоновиче Путине. Но это уже другая история...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Георгий Жженов - Владимиру Путину: А ведь мы жили на одной улице

Такого еще в Кремле не было: журналисты в назначенный час заходят в президентский кабинет... А Путин не появляется! Его посетитель (а вчера президент принимал актера Георгия Жженова, который отмечал свое 90-летие) - тоже! (подробности)