Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 14:50

В Петербурге мощам Николая Чудотворца поклонились более полумиллиона человек

28 июля святыня покинет Северную столицу
За одну минуту к ковчегу успевали подойти до 50 человек.

За одну минуту к ковчегу успевали подойти до 50 человек.

Фото: Александр ГЛУЗ

ПРИХОДИЛИ ПОБЛАГОДАРИТЬ

Частица левого ребра, взятая прямо напротив сердца Николая Чудотворца, была доставлена в Россию 21 мая. Завтра, 28 июля, святыня покинет страну. Ковчег с мощами побывал в двух столицах – в Храме Христа Спасителя и Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Только по предварительным данным, в Петербурге к святыне приложились более полумиллиона человек, из них 80 тысяч попали в храм по социальной очереди. Александро-Невская лавра приняла около двухсот автобусов с паломниками из 44 городов России и пятнадцати зарубежных населенных пунктов. Больше всего приезжали из Великого Новгорода и области.

- Николай - один из тех святых, который почитается как на Западе, так и у нас. Позавчера я встретил чудесную пару. Они жили в супружестве семнадцать лет и очень мечтали о детях. А на руках у них была светлая, кудрявая, очаровательная девчушка, которая родилась после их поездки в Бари. И они пришли поблагодарить Николая за такой подарок, - поделился наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ГОРОД

Последним днем доступа к святыне станет 27 июля. Постановку в очередь ограничат в шесть часов вечера. Завтра в Петербурге пройдут торжественные проводы Николая Чудотворца в итальянский город Бари, где находится его гробница.

– В десять часов утра в Свято-Троицком соборе начнется литургия, которую возглавит патриарх Кирилл, – рассказали «Комсомолке» в оперативном штабе. – На ней смогут присутствовать все желающие, для этого нужно придти в храм к девяти часам утра. Служба продлится около двух с половиной часов. Затем предусмотрен небольшой перерыв, а в два часа патриарх совершит краткий молебен у ковчега, и состоится крестный ход к надвратной церкви на площадь Александра Невского.

Так святыня покинет лавру. Около четырех часов дня Чудотворец попадет на самолет, ожидающий в Пулково, и отправится домой, в Италию.

- За минуту к ковчегу порой подходили до пятидесяти человек, в среднем – сорок. Это доказывает, что Петербург не только город трех революций. Это православный город! Хотелось бы поблагодарить людей за их веру и терпение, - рассказал отец Назарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пятый день Чудотворца в Петербурге: максимальное «стояние» в очереди – 3 часа 20 минут

В очереди паломники проводят от получаса до трех часов. Чтобы разделить потоки и организовать шлюзы, выставили три километра металлических заграждений. На улицах установили полтора километра ограждений, пятнадцать временных стоек, 53 дорожных знака, зачехлили восемь знаков (Подробнее…)

Приложившись к мощам Николая Чудотворца, петербуржец сделал предложение своей девушке

В первый день пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербургепрямо во дворе Свято-Троицкого собора случилось маленькое чудо. Под камерами тележурналистов "Первого канала" один из паломников предложил своей любимой руку и сердце. Пара только что приложилась к святыне и вышла из храма во двор (Подробнее…)