Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 22:00

Сборная Подмосковья стала чемпионом России по пожарно-спасательному спорту

В соревнованиях приняли участие более 400 человек из 16 субъектов РФ
Источник:kp.ru
В соревнованиях по подъему по штурмовой лестнице установлены сразу два рекорда России. Фото: Пресс-служба МЧС России

В соревнованиях по подъему по штурмовой лестнице установлены сразу два рекорда России. Фото: Пресс-служба МЧС России

В подмосковном Подольске завершился XXVI чемпионат России по пожарно-спасательному спорту. В течение трех дней лучшие спортсмены страны боролись за звание сильнейших в пяти видах пожарно- спасательного спорта: подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню, 100-метровой полосе с препятствиями, двоеборье, пожарной эстафете и боевом развертывании. В итоге более 200 человек выполнили нормативы мастера спорта, было установлено 8 высших достижений в разных дисциплинах.

В первый же день чемпионата лидирующую позицию по количеству набранных очков заняла сборная Московской области и сумела удержать ее до последнего дня.

Завершающим этапом стало боевое развертывание, требующее, как и пожарная эстафета, сплоченности и слаженности действий. Его суть в том, что в минимальные сроки команда должна развернуть линии из пожарных рукавов, запустить мотопомпу и наполнить мишени - 2 емкости по 10 литров каждая - водой.

По традиции боевого развертывания после завершения состязаний своих тренеров чемпионы на руках донесли до резервуаров с водой, куда их и окунули.

По итогам трех дней соревнований чемпионом России по пожарно-спасательному спорту 2017 года стала сборная Московской области. «Серебро» - у сборной Татарстана, а «бронза» - у спортсменов из Санкт-Петербурга.

Кстати, в соревнованиях по подъему по штурмовой лестнице на учебную башню было установлено сразу два рекорда России. Алина Милосердова из Свердловской области показала время 7,67 секунды, а Антон Маслов из команды ХМАО-Югра поднялся на второй этаж учебной башни за 6,38 секунды.

Самая спортивная семья! Фото: Пресс-служба МЧС России

Самая спортивная семья! Фото: Пресс-служба МЧС России

ДОСЛОВНО

«Говорят, в спорте главное - не победа, а участие. Но в спорте пожарных и спасателей все иначе. Только хорошо подготовленный спасатель может выйти победителем из схватки со стихией и не пасовать перед преградами. XXVI чемпионат МЧС России и первенство России по пожарно-спасательному спорту приурочены к 80-летию этого вида спорта. Этот спортивный праздник наполнен особым смыслом - спортсмены могут проявить мастерство и силу духа, а также волю на пути к победе и достижениям, направленным на спасение жизней».

(Из приветствия главы МЧС России Владимира ПУЧКОВА участникам соревнований.)

ПОЖАРНАЯ АЗБУКА

Пожарный рукав - гибкий шланг с полимерным, реже резиновым покрытием снаружи и изнутри. Для подсоединения к источникам воды (гидрантам или колонкам) применяют металлические поворотные головки. Для тушения пожаров различного происхождения используют рукава различного диаметра.

Пожарная мотопомпа - устройство, предназначенное для подачи воды через напорную магистраль к очагу пожара. Состоит из центробежного насоса и двигателя внутреннего сгорания. Отличается от мотопомпы общего назначения мощным напором.