Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 22:00

«Спасать детей порой легче, чем взрослых»

Тюменский пожарный - о героизме
Источник:kp.ru
Семен Зенков (слева) во время пожара, где ему пришлось вытаскивать товарища. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС Тюменской области

Семен Зенков (слева) во время пожара, где ему пришлось вытаскивать товарища. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС Тюменской области

«Героем себя не считаю. Это моя профессия, - и почти беззвучно, словно извиняясь: - Так получилось». С таких слов начался наш разговор с майором Семеном Зенковым - старшим помощником начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тюменской области. Губернатор лично наградил его знаком отличия «За мужественный поступок» - спасение людей на пожаре, который произошел в декабре 2016 года в восьмиэтажном доме. Тогда полыхала квартира на втором этаже, дым от огня по коридорам быстро распространился по всему зданию. Многие жильцы даже не могли выбраться на улицу. Семен отвечал за их эвакуацию.

- Там много спасли, человек сорок, - вспоминает Семен Николаевич. - Увидел женщину на балконе четвертого этажа, кричит, что дети начали задыхаться. Взяли лестницу, забрался - сначала 3-месячного мальчика на руках вынес, потом сопровождал 8-летнюю девочку. Спускался, а она шла за мной. Придерживал, чтобы не упала. Потом так же и их маму спасли.

Главное - сделать все возможное

Семен рассказывает, что спасать детей легче, чем взрослых. Дети еще ничего не понимают, а со взрослыми разные случаи бывают. Глотнув дыма, люди начинают паниковать, плохо слышат, мечутся.

- Приходится ловить, держать, уговаривать.

За 15 лет работы в памяти Семена Зенкова много не только сложных пожаров, но и тяжелых чрезвычайных ситуаций. Например, 2 апреля 2012 года он одним из первых прибыл на место крушения пассажирского самолета ATR-72 под Тюменью.

- Задача была - найти живых и вынести на площадку к вертолету. Мы тогда сделали все возможное, чтобы каждому пострадавшему в минимально короткие сроки была оказана медицинская помощь.

К риску привыкаешь

На счету Семена десятки спасенных жизней и медаль «За отвагу».

- Медаль дали за то, что из горящей квартиры вынес двух человек. В квартире было очень сильное задымление. Пошел на разведку. Смог найти мужчину, вытащил его в подъезд, вернулся, нашел женщину. Правда, врачам удалось спасти только мужчину.

- А в дым или огонь заходить страшно?

- Конечно! - делится майор. - Один-то не ходишь. Обязательно втроем и в сцепке, чтобы не потерять кого-то. Приходилось и своих выносить. Как-то сауну в подвале тушили. Звено ушло, а там взрыв. Ребят отбросило. Двое вышли, а у третьего фонарь разбило. Искали его и помогали ему выйти.

Семен Николаевич с женой, мамой и младшей дочкой на церемонии награждения. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС Тюменской области

Семен Николаевич с женой, мамой и младшей дочкой на церемонии награждения. Фото: Пресс-служба ГУ МЧС Тюменской области

У каждого пожара свой запах

- К запаху гари как относитесь?

- Иногда по выходным не хватает (смеется). Запахи разные. Подгорелая пища одним пахнет, старый дом горит - другим, новая баня - совсем иначе. Дым разный, и запах разный. Можно по запаху понять, что горит. Но на пожаре это сопутствующая информация. Там главное - знать, сколько в доме людей и где они находятся.

- А в дыму как ориентироваться?

- Вдоль стен. Там же на расстоянии вытянутой руки ничего не видно.

- К огню на пожаре какое отношение?

- Как к врагу. Он опасен, и его победить можно только силой. И... профилактикой! Я сам своим соседям рассказываю, когда они траву жгут, поясняю, насколько это опасно и чем грозит.

Про семью

- А после работы как отдыхаете?

- Люблю рыбалку и охоту. Есть хозяйство: поросята, гуси, утки, кролики, индюки, куры, чтобы экологически чистыми продуктами кормить детей. Их у нас трое: 9 лет, 5 лет и годик. Семья - это счастье и радость, особенно при такой работе.