Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия8 августа 2017 8:20

У Кисы Воробьянинова в Пятигорске отобрали шляпу с пожертвованиями весом в 50 кг

Скульптуру напарника Великого комбинатора ограбили неизвестные
Повредить композицию невозможно было без серьезных усилий.

Повредить композицию невозможно было без серьезных усилий.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

В Пятигорске ищут вандалов, которые в Цветнике оторвали 50-килограммовую бронзовую шляпу у скульптуры Кисы Воробьянинова (персонажа произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»). В эту шляпу сердобольные туристы обычно бросали медяки и даже небольшие купюры - для поддержания духа "отца русской демократии". О пропаже в полицию сообщили неравнодушные горожане. Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе ОМВД по Пятигорску, на месте происшествия уже побывала следственно-оперативная группа.

- Сейчас возбуждено уголовное дело по факту вандализма, вандалов ищут, - добавили в ведомстве.

Здесь была шляпа Кисы. Фото: пресс-службы мэрии Пятигорска.

Здесь была шляпа Кисы. Фото: пресс-службы мэрии Пятигорска.

Всех, кто мог видеть или знает преступников, просят обращаться в по телефону 112.

Как отметил главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев, вырванный у Отца русской демократии элемент весом почти полсотни килограммов крепился на анкерных болтах, а в двух местах был еще и приварен к такому же массивному бронзовому чемодану. То есть повредить композицию невозможно было без серьеёзных усилий, что говорит о преднамеренных действиях злоумышленников.

- Город, в свою очередь, приложит все усилия для того, чтобы вернуть Кисе Воробьянинову первоначальный вид, - рассказали в пресс-службе администрации Пятигорска. - Уже есть договоренность о восстановлении композиции с автором - скульптором Равилем Юсуповым. Он пообещал безвозмездно изготовить новую шляпу. В сентябре она будет готова и установлена на прежнее место. В этот раз позаботятся о противовандальной фиксации.

Тем временем, на бронзовую скульптуру Кисы Воробьянинова покушались и ранее. В 2008 году его пытались утащить, оставив только ноги, городские службы восстановили скульптуру и укрепили, залив бетоном внутреннюю полость.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Пятигорске вандалы надругались над памятником Остапу Бендеру. Число «13» стало для бронзового героя Ильфа и Петрова роковым.