Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Происшествия14 августа 2017 4:35

Дети нашли полмиллиона рублей и помогли раскрыть дело жестокого убийцы - «дворника-чистюли»

«Комсомолка» узнала детали кровавого преступления [Эксклюзив КП]
Дети нашли полмиллиона рублей и помогли раскрыть дело жестокого убийцы - «дворника-чистюли»

Дети нашли полмиллиона рублей и помогли раскрыть дело жестокого убийцы - «дворника-чистюли»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Зеленогорск. Маленький, тихий город в Красноярском крае. Закрытый, - здесь работает стратегическое предприятие), КПП, въезд только по пропускам. Чужих просто не бывает – каждую кошку знаешь в лицо. И вдруг, - детектив, покруче, чем в кино. Начавшийся с того, что дети нашли за сайдинговой обшивкой местного магазина пачку пятитысячных купюр, - полмиллиона рублей.

Клад по пути из школы

Кирпичная девятиэтажка на улице Энергетиков. На первом этаже неоновая вывеска – «Сити». Рядовой магазин промтоваров: крылечко, серый сайдинг.

- Через двор мы с другом Ромой шли из школы, - четвероклассник Тимур надолго запомнит этот день, 19 мая. – И тут гляжу: из-под сайдинга – с торца дома - торчит красный уголок.

Потянул – и обомлел: в его руках была 5-тысячная. А за ней еще одна, еще и еще. Настоящий клад!

545 тысяч, целый ворох купюр. Ни упаковки, ни резинки, будто кто-то сунул впопыхах. «Такие деньги просто так не валяются», - хмыкнул Ромка. Тимур набрал маму:

- Мне страшно! Мы деньги нашли, много. Больше 100 тысяч точно. Что делать?

Запихнул деньги в рюкзак и домой. Он и не догадывался, что нашел главную улику по делу о зверском убийстве.

Деньги выдуло ветром из-под обшивки местного магазина

Деньги выдуло ветром из-под обшивки местного магазина

Фото: Мария ЛЕНЦ

22 года вместе

50-летнюю Ирину Д. и ее мужа Александра (он был на два года моложе) в городе знали и уважали. Она – известный стоматолог. Своя элитная клиника, сложные операции. У него – золотые руки, занимался отделкой квартир и коттеджей. Добротно, на совесть. Люди нахвалиться не могли.

- 22 года вместе: работали, много путешествовали, любили, - брат Александра Михаил* с трудом подбирает слова. – Вырастили сына. Тот поступил в медицинский – как мама, как бабушка. Никому никогда не делали зла.

Обожали животных, завели двух бульдогов. Тучного «англичанина» и веселого «французика». Носились с ними, как с детьми. Собака заболела – возили на операцию в Новосибирск, больше нигде не брали. Добрые были, сердечные, говорят соседи. Только на «животин» оставалось все меньше времени.

Семью очень уважали в городе Фото: соцсети

Семью очень уважали в городе Фото: соцсети

Сами пропадали на работе, сын – на учебе в Красноярске. У родных – свои заботы. Как-то решили привлечь помощника: им и стал местный дворник.

Аккуратист в робе

Виталий Поляков был местной достопримечательностью.

- Обычно дворники какие? Мятая роба, щетина, опять же амбре. А наш прямо аккуратист, - соседи 38-летнего мужчины до сих пор не могут отойти от шока. - Спецовка отутюжена, ни пятнышка, ботинки сияют. Выходной, шесть утра, а он уже метлой «шоркает». На весь двор слышно. Мы даже просили: «Погоди ты с трудовыми подвигами, дай поспать!».

Хмыкал, улыбался, отмалчивался. Человек в себе. Нелюдим, зато жаловал собак. На этой почве и сошелся с семьей Ирины и Александра – из углового подъезда.

- Опрятный, приятной внешности, - рассказывает Евгения Калмыкова, заместитель руководителя следственного отдела Зеленогорска. – Поляков выгуливал собак, помогал на даче. Так продолжалось несколько лет. Ему даже али ключ от квартиры. Даже мысли не было, что что-то не так.

Дворник, убивший семейную пару, вырос в детдоме

Дворник, убивший семейную пару, вырос в детдоме

Убийцу выдали кроссовки

Все закончилось 18 мая. Ирина и Александр просто пропали. Не отвечали на звонки ни на работе, ни дома. Сестра Ирины, Виктория, раз за разом набирала все номера. Телефоны «замолчали» наглухо.

Запаниковала, кинулась к ним домой. Давила на кнопку звонка, стучала, все зря. И вдруг заметила: на ступеньках – следы крови. Кое-как вызвала полицию, МЧС. Спасатели поднялись на пятый, забрались внутрь через полуоткрытое окно.

… На полу лежал Александр. С размозженной головой. Тело до пояса плотно замотано в полимерный мешок. Ирины нигде не было.

Сестре стало плохо. Побелевшими губами выдавила: «Это он, Виталий этот. Ключ был только у него. А дверь закрыта. Больше некому».

Полицейские тут же позвонили жене Полякова, попросили, чтобы муж пришел. Через пять минут тот был у подъезда. Сначала был совершенно спокоен, а когда узнал об убийстве, «сильно удивился»: «Как убили?! Я сегодня у них и не был. Вчера вечером видел только. Ключи вернул, они сами попросили».

Пока кто-то из оперов не заметил: у него же кровь на кроссовках! Отпираться было некуда. «Это я, - выдохнул он. – И его, и ее. Женщина там, в контейнере».

Расправился поодиночке

- Преступление раскрыли за полчаса, - признается следователь Евгения Калмыкова. – Полностью восстановили картину преступления. В то утро хозяин сам вывел собаку во двор. Пока его не было, обвиняемый зашел в квартиру. Погнался с молотком за Ириной. Она пыталась убежать, прикрывалась руками. Но спастись не сумела. Поляков разбил ей голову молотком. Александр вернулся - и он накинулся на него. Тот был крупным, здоровым мужчиной. Но убийца застал его врасплох.

Трупы тщательно упаковал в мешки для отходов: «Нехорошо, чтобы собаки лизали кровь». Тело Ирины успел вынести в контейнер у соседнего подъезда. Избавился как от мусора. Никто и внимания не обратил: дворник же, свой человек.

Следствие по делу дворника-убийцы еще не окончено

Следствие по делу дворника-убийцы еще не окончено

Фото: Мария ЛЕНЦ

Крал и каялся

А дальше поступил хитро: замыл кровь, сбегал домой, переоделся в чистое. Даже заскочил в магазин – купил там новые кроссовки. И вернулся в квартиру убитой семьи – за деньгами.

- Из-за них Поляков и пошел на убийство, - уверены следователи. – Изучил каждый уголок в доме. Знал, где хозяева хранят наличные. Он уже два года воровал у них деньги - 70, то 150, то 170 тысяч. Когда спохватывались, каялся, говорит, почти все возвращал. А потом принимался по новой. Почему не выгнали, не сообщили в полицию. Считали, что они договорились, конфликт исчерпан. А вот 18 мая решил сыграть по-крупному. Вынес все – больше полумиллиона.

Но признаваться в корысти – ни за что! «Убить мне приказали голоса», - заявил он на допросе. Старательно прикидывался сумасшедшим: закатывал глаза, говорил заплетающимся языком.

Деньги выдуло ураганом

Однако сыщики выяснили: Поляков предусмотрел все до мелочей. Заранее попросил у соседки молоток. Нашел мешки для трупов и отправился убивать.

После жуткой расправы головы не терял. Похватал окровавленную одежду, распихал по ближайшим контейнерам. Там ее потом и нашли.

А как же деньги? Когда позвонили из полиции, растерялся. Взять с собой увесистую пачку невозможно. Вот и «скинул», куда придется. По дороге засунул под обшивку магазина в том же доме, где жили Ирина и Александр.

Там их и обнаружил Тимур. Совершенно случайно - в тот день был сильный, почти ураганный ветер. И деньги – по купюре – начало выдувать из-под «обшивки». А глазастый мальчишка углядел.

- Это и стало решающим моментом, - рассказывает следователь Евгения Калмыкова. – Прихожу я к Полякову, говорю: деньги-то нашлись! Значит, на тебе и убийство, и кража. И он такой: «Не надо мне два преступления!». Спрашиваем: «Значит, не голоса все-таки, а из-за денег убил?». Мычит «да».

Оказался сектантом

Позже станет известно: дворник утаивал довольно крупные суммы. И куда-то их пересылал. Куда именно, сейчас проверяют в банке. По одной из версий, он состоял в «Свидетелях Иеговы» (запрещенной в России экстремистской организации – прим.ред). И об этом все знали…

- Он и не скрывал, - делится одна из коллег Полякова из ЖЭКа №3.– Казался совсем безобидным. Но непонятным: никогда не отмечал праздники – ни 9 мая, ни день рождения. Еще не пил, не курил. Потом у нас спрашивали: да как вы не разглядели? Человек три года перед глазами! Но мы его даже уважали. Приветливый, исполнительный. Жалели: круглый сирота, вся жизнь по приютам.

Сдвинут на порядке?

Родных нет, Поляков вырос в детдоме, подтверждают следователи. Мать отказалась от него сразу после родов. После детдома закончил ПТУ, осел в Зеленогорске. Женился на скромной женщине. Она работала в том же ЖЭКе техничкой. Помогал ей воспитывать сына.

- Начитанный такой, вежливый, - вспоминает она. - Только очень уж придирчив. Стулья стоять только так, а не иначе. Не дай бог увидит на цветке желтый лист, тут же надо убрать. Нарушает внешний вид. Но руку на нас не поднимал.

В ЖЭКе Поляков получал около 20 тысяч. Плюс ему приплачивали за помощь с собаками. Никогда не обделяли. Как решился на такое? Зависть, сходятся местные.

- Я ему говорю: «Как же ты мог сына их оставить сиротой, ты же сам в детдоме вырос?!», - качает головой Евгения Калмыкова. – Он только ухмыляется. Сейчас он проходит психолого-психиатрическую экспертизу. Человек не без странностей, конечно. Но повлияло ли это на его поведение в тот день, решать специалистам. Если признают вменяемым, ему грозит срок вплоть до пожизненного.

«Тимуру – за честность»

А школьника, который помог уличить убийцу, наградили в полиции. Подарили часы с надписью: «Тимуру – за честность».

- Я горжусь сыном, - откровенничает мама мальчика Алена Смирнова. – Всегда говорю детям (у меня их трое): чужое брать нельзя. Даже если в магазине сдачи много дали, скажи об этом продавцу! Тем более тут такой случай, убийство. И быстро стало понятно, чьи это деньги. Ведь у убитых сын остался. Парень потерял и отца, и мать сразу. А Тимур на своем опыте знает, каково это. Его папа полгода назад умер от тяжелой болезни. Так что мой сын знает: главное в жизни не деньги!

(*имена обвиняемого и родных убитых изменены)