Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Спорт12 августа 2017 19:47

Прыгунья в высоту из КБР Мария Ласицкене завоевала золото на ЧМ-2017 в Лондоне

Спортсменка стала двукратной чемпионкой мира
Спортсменка считается лидером этого сезона

Спортсменка считается лидером этого сезона

Фото: REUTERS

12 августа в Лондоне прошел финал Чемпионата мира-2017 по прыжкам в высоту. Выступала на нем и чемпионка мира 2015 года Мария Ласицкене. 24-летня уроженка Кабардино-Балкарии, раньше носившая фамилию Кучина, в первом прыжке уверенно преодолела отметку 1,84 метра. Со второй попытки она также спокойно прыгнула на 1,88 метра, а с третьей - 1,92 м. По пути к победе Мария пару раз оступилась и не преодолела планку. В конце концов девушка смогла взять себя в руки и завоевала золотую медаль. Спортсменка стала двукратной чемпионкой мира.

Серебро досталось Юлии Левченко с Украины, а бронзу завоевала Камила Лицвинко из Польши.

После победы Мария попробовала покорить высоту в 2,08 метра, что на два сантиметра выше ее личного рекорда. Однако планка не поддалась.

В нынешнем сезоне Мария Ласицкене провела уже 15 стартов. И во всех смогла одержать победу. К примеру, на соревнованиях в Лозанне спортсменка преодолела высоту в 2,06, что под силу только самым именитым прыгуньям. Кстати, в этом году никто кроме нее не смог прыгнуть даже на два метра.

Напомним, 11 июня текущего года Ласицкене стала сильнейшей на турнире, который входит в серию этапов Мирового вызова. Девушка смогла показать лучший результат среди всех соперниц и взяла отметку в 2,04 метра.

После этого спортсменка попыталась установить новый мировой рекорд, но не смогла покорить планку на высоте в 2,10 метра.

Мария продолжает выступать под нейтральным флагом.

СПРАВКА "КП"

Мария Ласицкене (Кучина) родилась в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии. Она начала заниматься легкой атлетиков в десять лет. На сегодняшний день девушка является чемпионкой мира-2015, зимней чемпионкой мира-2014, двукратной победительницей командного чемпионата Европы в составе сборной России.

6 июля 2017 года Мария смогла поставить новый рекорд "Бриллиантовой лиги" и прыгнула на высоту 2,06 метра.

7 марта 2017 года спортсменка вышла замуж за российского спортивного журналиста.