Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия13 августа 2017 12:50

Трое жителей Северной Осетии предстанут перед судом за продажу ребенка

Младенца они оценили в 330 тысяч рублей
Ребёнка продавцы оценили в 330 тысяч рублей

Ребёнка продавцы оценили в 330 тысяч рублей

Фото: Анна ПЕТРИК

Троих жителей Северной Осетии будут судить за попытку продать ребёнка, которого они оценили в 330 тысяч рублей.

- Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней и 35-летней жительниц города Алагир, а также 37-летнего жителя селения Комсомольское Кировского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (совершение сделки в отношении ребенка, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), - рассказали "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе СУ СКР по республике.

Как удалось выяснить в ходе расследования, в апреле текущего года одна из обвиняемых предложила своей нуждавшейся беременной подруге помочь продать её будущего ребёнка. На такое предложение она согласилась. Продать ребёнка им удалось, вот только покупателями оказались сотрудники правоохранительных органов. Полицейские договорились с посредниками, что купят младенца за 330 тысяч рублей. 15 мая обвиняемые передали новорождённого мальчика мнимой бездетной паре, получив часть требуемой суммы - 100 тысяч рублей. Сразу после этого продавцов задержали.

- По ходатайству следственных органов судом в отношении матери новорожденного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а двум посредникам из-за наличия у них на иждивении малолетних детей – домашний арест. Всем фигурантам предъявлено обвинение в торговле ребенком, - уточнили в ведомстве.

Теперь уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.