Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 7:20

День КЧР на форуме «Машук - 2017» запомнится ребятам встречей с Рашидом Темрезовым

Это мероприятие в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2017» познакомило участников с культурой, обычаями и народными промыслами Карачаево-Черкесии.
Рашид Темрезов на форуме "Машук"

Рашид Темрезов на форуме "Машук"

Мысли материализуются

Двухчасовая встреча во время Дня Карачаево-Черкесии на форуме «Машук-2017» с главой КЧР Рашидом Темрезовым явилась серьезным и конструктивным диалогом. Дело в том, что «машуковцы» не просто задавали разные вопросы лидеру такого высокого уровня, но и делились своими проектами. А задумки и креативные находки подрастающего поколения Карачаево-Черкесии касались всевозможных сфер: здравоохранения, сельского хозяйства, туризма, образования и науки. Но ведь каждая ценная мысль достойна воплощения, а потому ребята обратились к Рашиду Темрезову за содействием, дабы мысли эти стали материальными. И глава КЧР живо отозвался на предложение — он поручил присутствовавшим на встрече руководителям органов исполнительной власти внимательно изучить проекты и по возможности оказать поддержку.

Для талантливых и ученых

К слову, о продвинутой молодежи. Рашид Темрезов высказал соображение о том, что было бы целесообразно на базе Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии создать образовательный центр для талантливых парней и девушек. И готовили бы, например, те же «айтишники» свои проекты для участия в федеральных конкурсах и грантовых программах. Да и вообще, умные головы нужны республике, чтобы пользу ей приносить и прибыль. Глава КЧР выделил 3 направления, составляющих основу внутреннего регионального продукта: сельское хозяйство, промышленность и туризм.

- Сейчас по линии минсельхоза, министерства экономического развития и министерства туризма и молодежной политики существуют меры господдержки, на которые вы можете рассчитывать, - сообщил участникам диалога Рашид Темрезов. - Кроме того, республика поддержит и молодых ученых: со следующего года порядок предоставления грантов будет переформатирован и внедрен.

Собственность республики

В числе вопросов, заданных в День Карачаево-Черкесии на форуме «Машук-2017», был также тот, что касался дальнейшего развития и сохранения храмового комплекса в поселке Нижний Архыз. Глава региона еще раз обозначил свою позицию: этот историко-культурный комплекс был и остается в республиканской собственности. По указу руководителя КЧР создан Аланский христианский центр на Северном Кавказе, развитием которого займется республиканское государственное учреждение.

- Любые разговоры о том, что исторический комплекс перестанет быть собственностью Карачаево-Черкесии, являются спекулятивными и не соответствующими действительности,- подчеркнул Рашид Темрезов.

Учебник на экспертизе

И еще о летописи лет. Участникам форума была небезынтересна судьба нового школьного учебника. На что глава КЧР ответил:

- Мною было дано конкретное поручение о создании учебника истории Карачаево-Черкесской Республики, о тех людях, которые внесли вклад в ее развитие. И пока он не будет тщательно, детально доработан (в том числе специалистами отдела кавказоведения Российской Академии наук) и не пройдет серьезную общественную экспертизу, - в свет не выйдет. Это должна быть очень серьезная и аккуратная работа.

Разговор, состоявшийся в День КЧР на форуме «Машук-2017» между активистами масштабного мероприятия и Рашидом Темрезовым, шел также о том, чем живет Карачаево-Черкесия и что ждет ее в будущем. Мальчишки и девчонки спрашивали, как развивается строительство спортивной и культурной инфраструктуры, как ведется благоустройство населенных пунктов. Ребята искренне поблагодарили главу КЧР за открытую и теплую беседу, рассказав при этом, что старались попасть на первую смену форума, чтобы иметь возможность познакомиться и пообщаться с руководителем республики. А Рашид Темрезов пожелал «машуковцам» удачи при защите собственных проектов и выразил уверенность в том, что все они обязательно добьются поставленных целей.

И еще глава КЧР написал на своей страничке в Инстаграм: «Сегодня в День Карачаево-Черкесии на молодежном форуме «Машук» с огромным удовольствием пообщался с участниками делегации от нашей республики. Умные, яркие, талантливые ребята! С вами было интересно!».