Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 12:20

Депутат Госдумы от КБР вступился за земляков, танцевавших лезгинку в Геленджике

Адальби Шхагошев считает, что этот танец - неотъемлемая часть кавказской культуры [видео]
Фото: Youtube

Фото: Youtube

Депутат от Кабардино-Балкарии в Госдуме РФ Адальби Шхагошев направил запрос губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Депутат просит разобраться с задержанием в Геленджике его земляков, танцевавших на улице лезгинку.

Напомним, 13 августа в интернете было опубликовано видео под названием «Казаки и полиция скрутили танцора лезгинки в Геленджике». По данным полиции, исполнители лезгинки были задержаны после того, как в полицию обратилась местная жительница.

Адальби Шхагошев просит власти Кубани взять под личный контроль ситуацию с задержанием уроженцев Кабардино-Балкарии на побережье Черного моря.

- Я сам сотрудник правоохранительных органов в прошлом, и считаю, что в данном случае полиция Геленджика поступила излишне жестко. На мой взгляд, можно было решить данную ситуацию совершенно мирно, – заявил Шхагошев. – Лезгинка – это важная часть национальной кавказской культуры, с которой бороться вовсе не надо. И на Кубани на данное время не установлено никакого запрета на исполнение этого народного танца. Более того, не надо забывать, что приморский Геленджик – это курортный город.