Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 16:12

Друзья вынесли умершую на «вписке» школьницу на улицу и продолжили веселиться

Девушка скончалась за три дня до своего 17-летия
На своей страничке в соцсети девушка часто выкладывала фотографии со "вписок". Фото: личная страница героя публикации.

На своей страничке в соцсети девушка часто выкладывала фотографии со "вписок". Фото: личная страница героя публикации.

Очередной жертвой подростковой «вписки» стала 16-летняя Екатерина Ш. 10 августа школьница из Ленобласти отпросилась в гости к своей подруге. К ней она уезжала и раньше, поэтому родители ничего не заподозрили. Вечером следующего дня Катю нашли мертвой. Тело девушки лежало на скамейке рядом с парадным одного из домов на улице Губина. Как стало известно позднее, туда ее отнесли друзья, с которыми школьница отдыхала на вечеринке.

АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИКИ

Девушку обнаружили прохожие в пятницу около одиннадцати часов вечера. Когда на место происшествия приехала скорая, Катя уже не дышала. Личность погибшей сотрудники полиции установили не сразу. С собой у школьницы не было документов. Не нашлось и очевидцев, которые смогли бы объяснить, как Катя оказалась на скамейке.

Фото: личная страница героя публикации.

Фото: личная страница героя публикации.

К расследованию подключились сыщики. Они опросили жильцов дома и выяснили, что в одной из квартир в тот вечер компания молодых людей закатила вечеринку. Алкоголь лился рекой, а в качестве «развлечения» подавались наркотики. Среди гостей на этом празднике была и Катя Ш.

- В компании сверстников, а также людей старше ее по возрасту погибшая употребляла спиртные напитки и неустановленные наркотические вещества, - сообщили «Комсомолке» в Следственном комитете по Петербургу. - По предварительным данным судебно-медицинского исследования, смерть наступила от токсической кардиомиопатии.

После смерти Кати, в Сети начали травить ее друзей. Фото: скриншот.

После смерти Кати, в Сети начали травить ее друзей. Фото: скриншот.

"ЗНАКОМЫЕ СДЕЛАЛИ ВИД, ЧТО ИХ НА "ВПИСКЕ" НЕ БЫЛО"

Как рассказали ее близкие, Катя действительно приняла на «вписке» запрещенные вещества. После чего начала задыхаться и спустя несколько минут скончалась.

- Они ведь там все пьяные были и под наркотиками. Ничего лучше не придумали. Они просто боялись ответственности. Сейчас некоторые сделали вид, что их там даже не было, - рассказал друг Кати Ш., пожелавший остаться неизвестным.

Фото: личная страница героя публикации.

Фото: личная страница героя публикации.

К слову, в свое время он сам познакомился с Катей на подобной вечеринке. Она, по его словам, была завсегдатаем таких мероприятий. Компанию для веселого времяпрепровождения школьница искала в тематических группах. В социальной сети «ВКонтакте» девушка состоит в десятке подобных сообществ. Там, кстати, "Комсомолке" удалось найти сообщения и от погибшей, и от ее лучшей подруги. Уже на следующий день после смерти Кати она напрашивала на очередную "вписку".

«ДАВНО УПОТРЕБЛЯЕТ»

«КП» знакомые школьницы признались, что на "вписки" Катя приходила не с пустыми руками. Она сама зачастую приносила не только алкоголь, но и наркотики.

- Мы встретились год назад. И уже тогда она сидела на «скоростях» (синтетический наркотик – прим.ред.). Само собой она пришла туда с этой гадостью. И не выдержала, - рассказал «КП» друг Кати Ш.

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас сыщикам предстоит узнать обстоятельства, при которых скончалась школьница.