Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 августа 2017 22:00

Слезая с крючка доллара: Россия избавляется от валютной зависимости

Процесс идет, выяснила «Комсомолка» [инфографика]
Сейчас в закромах Банка России - больше $100 млрд., вложенных в гособлигации США.

Сейчас в закромах Банка России - больше $100 млрд., вложенных в гособлигации США.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Важно создать работоспособные экономические схемы, где зависимость от доллара была бы меньше. Иначе мы будем все время сидеть у них на крючке - ровно то, что им нужно, - заявил недавно замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

«Комсомолка» решила разобраться, в чем конкретно мы зависим от Америки и ее доллара. И получится ли у нас избавиться от этой зависимости?

«УБИТЫХ ЕНОТОВ» БОЛЬШЕ НЕТ

В 90-е их называли «убитыми енотами». Те самые «у. е.» - «условные единицы», то бишь доллары. А сейчас ни цены, ни зарплаты в «енотах» уже давно не считают. Даже кризис конца 2014 года, когда рубль подешевел вдвое, не заставил россиян вернуться к той практике.

- Идет дедолларизация российской экономики, валютные кредиты меньше берут, эту тенденцию надо поддерживать, - заявил вчера глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Авторитет доллара уже не тот. Все сделки - в рублях. Для сравнения, в Казахстане, например, в частных разговорах машины и квартиры до сих пор оценивают в долларах.

В чем хранят резервы разные страны мира…

В чем хранят резервы разные страны мира…

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ХРАНИМ ДЕНЬГИ В РУБЛЯХ

По статистике, сбережения россиян растут. Но доля доллара и евро падает (см. графику). Да и оставшиеся валютные заначки многие держат скорее по инерции и... из жадности.

- Представляешь, у меня жена до сих пор держит доллары в банковской ячейке. Как в 2014 году положила, так до сих пор и не вынимает, боится, - пожаловался на днях мой знакомый. - Мы тогда успели купить доллары по 40 рублей, дико радовались, когда курс зашкалил за 70. А теперь жалко продавать. Вдруг опять курс поднимется?

Все эти годы деньги лежали в банковской ячейке. На них не начислялись проценты, а за хранение надо было платить. При нынешнем курсе (60 рублей за доллар) и тех ставках по депозитам, которые были после кризиса, вывод печальный: в рублях было бы выгоднее.

…и в чем банк России держит нашу кубышку

…и в чем банк России держит нашу кубышку

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

АНАЛОГ МИРОВЫХ ДЕНЕГ

Все центробанки мира хранят национальные накопления в денежных знаках других стран. Обычно самых развитых - чья экономика сильна и валюта крепка. На долю доллара в мировых резервах приходится больше 60%. Для сравнения, у нас значительно меньше - около 48% (см. инфографику вверху). Как правило, валюту держат в гособлигациях США.

- Весь мир крепко сидит на крючке, - объясняет Александр Купцикевич, аналитик FxPro. - Американский рынок хорош тем, что огромен. Можно разместить очень крупные суммы. Гособлигации США - аналог мировых денег для центробанков разных стран.

Сейчас в закромах Банка России - больше $100 млрд., вложенных в гособлигации США.

Снижение доли «американца» во внешнем долге страны

Снижение доли «американца» во внешнем долге страны

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МЕНЬШЕ ИМПОРТА

Резкий рост курса доллара в конце 2014 г. привел к тому, что весь импорт подорожал вдвое. Но у этого явления была и положительная сторона. Начало развиваться импортозамещение. По данным Минсельхоза, в 2013 г. поставки зарубежных продуктов составляли $43 млрд. В прошлом году - всего $25 млрд. Поставки иностранных овощей упали вдвое. На смену им пришла отечественная продукция.

И наконец, растет экспорт. Наши товары стали более привлекательными на мировом рынке. Так, АвтоВАЗ за прошлый год отправил за рубеж вдвое больше машин. А краснодарские аграрии увеличили экспорт на треть.

- Главная зависимость у нас не от доллара как такового, а от импортных товаров, - считает Алексей Мамонтов, глава Московской международной валютной ассоциации. - Да, в целом ряде отраслей мы уже не привязаны к зарубежным поставкам. Но в других мы еще сильно зависим. Речь в основном о высокотехнологичной продукции. Чтобы стать самостоятельными, нам нужно 5 - 10 лет и огромные инвестиции в новые разработки. Без этого разрыв будет только увеличиваться.

В чем граждане копят деньги

В чем граждане копят деньги

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

БАКС ЗАМЕНИЛ СОБОЙ ЗОЛОТО

В долларах заключается примерно 70 - 80% мировых сделок. Далее с большим отставанием идут евро, фунт и иена. Растет и доля юаня. К примеру, некоторые сделки между Россией и Китаем уже заключаются напрямую, без посредничества американской валюты.

- Россия может попытаться перестать использовать долларовые инструменты, но тогда будут издержки. Плата за неудобства партнеров, связанные с отказом от долларовых расчетов, будет переложена на российский бюджет, банки и корпорации, - считает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев.

По словам эксперта, чтобы заместить доллар рублем, России нужно сначала добиться экономической стабильности, развить собственный финансовый рынок. Пока до этого далеко.

Как уменьшаются валютные сбережения россиян

Как уменьшаются валютные сбережения россиян

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ОБЩИЙ ЭКВИВАЛЕНТ

Впрочем, опасность зависимости от доллара не нужно преувеличивать.

- Американская валюта сейчас - это международное мерило ценности, - объясняет Александр Купцикевич. - Мы сравниваем нефть, товары, объем экспорта/импорта, финансовые показатели разных стран. Нужен общий эквивалент. И это доллар. Глобальный рынок очень консервативен. Должны пройти десятилетия, чтобы ситуация изменилась. Пока экономика США настолько сильна, рынки будут использовать доллар как наиболее удобный инструмент.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Что будет с курсами до декабря?

Эксперты считают, что ничего экстраординарного до конца года не случится. С прошлого августа рубль укрепился к доллару почти на 10%. Теперь, похоже, прочно засел на уровне 60 рублей.

- Думаю, доллар не поднимется выше 62 - 63 рублей, - считает валютный эксперт Богдан Зварич.

Усиливают рубль несколько факторов: рост нашей экономики (+2,5% за год), относительно высокая цена на нефть (больше $50 за баррель), низкая инфляция (меньше 4%).