Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2017 9:50

Резню в Сургуте устроил 19-летний дагестанец

Отец нападавшего состоит на учёте как экстремист и приверженец радикальных религиозных течений
Нападавшего ликвидировали полицейские. Фото: соцсети

Нападавшего ликвидировали полицейские. Фото: соцсети

Резню на улицах Сургута 19 июля устроил 19-летний дагестанец. Около 11 утра по местному времени в центре города молодой человек стал нападать на прохожих и наносить им удары ножом. В результате пострадали семь человек, четверо из которых оказались в тяжёлом состоянии. Сам нападавший был ликвидирован прибывшими на вызов полицейскими.

По данным следствия, нападавшим оказался местный житель 1998 года рождения. Как удалось узнать "Комсомольской правде на Северном Кавказе" из собственных источников, молодого человека зовут Артур Гаджиев, и ранее он работал охранником в одном из торговых центров города. Семья Гаджиевых - уроженцы Дагестана: родом из республики отец нападавшего Ламетулах Гаджиев, который состоит на счету у спецслужб как экстремист и приверженец радикальных религиозных течений.

К телу убитого преступника была примотана похожая на пояс шахида сумка, которая оказалась муляжом. Через несколько часов после случившегося ответственность на себя взяла запрещённая в России террористическая группировка "Исламское государство". Однако спецслужбы не спешат квалифицировать случившееся как теракт. Следователи намерены рассмотреть разные версии произошедшего, в том числе и возможные психические отклонения нападавшего.

- В связи с широким общественном резонансом уголовное дело о покушении на убийство в Сургуте по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина передано в производство главного следственного управления Следственного комитета России, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи уже провели обыск в квартире нападавшего и сейчас выясняют все обстоятельства и мотивы совершения преступления. По делу назначены судебно-медицинские и медико-криминалистические экспертизы.