Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика7 сентября 2017 6:55

Инфляция опустилась до 3% годовых

Вслед за ней пойдут и ставки по вкладам и депозитам
6 сентября 2017. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин во время сессии в рамках III Восточного экономического форума. ФОТО Кирилл Кухмарь/фотохост-агентство ТАСС

6 сентября 2017. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин во время сессии в рамках III Восточного экономического форума. ФОТО Кирилл Кухмарь/фотохост-агентство ТАСС

В последний месяц в нашей стране цены не растут, а падают. С одной стороны, это понятный сезонный фактор. Овощи и фрукты традиционно в этот период дешевеют и тянут за собой общий показатель инфляции. С другой, всего пару раз за постсоветскую историю случалось так, что в течение недели этот показатель реально снижался. Обычно цены все равно росли, просто не так быстро.

В этом году ситуация по-хорошему аномальная. Ее уже даже назвали дефляционной волной. По данным Росстата, несколько недель подряд стоимость товаров и услуг не повышается, а понижается. На 0,1 – 0,2%, но и то приятно. В итоге с начала года инфляция составила всего 1,8%.

- Дефляционная, которая началась в конце июля, волна подходит к концу, - заявил на Восточном экономическом форуме глава Минэкономразвития Максим Орешкин. – Овощи уже подешевели достаточно, здесь само снижение крайне ограничено, поэтому по мере окончания удешевления овощной группы, инфляция должна вернуться.

По итогам года инфляция может составить около 3%. Для сравнения, до этого и Центробанк, и финансово-экономический блок правительства прогнозировали, что цены вырастут на 4%. Для россиян это означает три вещи.

Во-первых, товары и услуги перестанут быстро дорожать. В развитых странах инфляция составляет 1 -2%. Такие изменения почти незаметны для кошелька.

Во-вторых, кредиты подешевеют. Как заявили на том же Восточном экономическом форуме глава Минстроя Михаил Мень и глава Сбербанка Герман Греф, уже в этом году средняя ставка по ипотеке может опуститься ниже 10% годовых. Это зависит от ключевой ставки Центробанка (сейчас составляет 9%), но с учетом такой низкой инфляции она тоже будет уменьшаться.

В-третьих (и это не такая приятная новость, как первые две), упадут ставки по депозитам. Они тоже зависят от ключевой ставки ЦБ. И если она будет уменьшаться, то и щедрость банкиров – тоже.