Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 сентября 2017 14:20

Одним движением цифр Навальный превращается в ... Чичикова

Зачем блогер накручивает число «мертвых душ» на своих митингах
Смотришь на митинг сверху - и все встает на места. Сразу же видны жидкие ряды навальнистов. Фото: Стас Макеев/Аэрокадр.рф

Смотришь на митинг сверху - и все встает на места. Сразу же видны жидкие ряды навальнистов. Фото: Стас Макеев/Аэрокадр.рф

О мании блогера Алексея Навального искусственно раздувать свои акции до космических масштабов в соцсетях уже слагают анекдоты. И они еще раз подтвердились в действительности. В сентябре Навальный гордо пообещал объехать полсотни российских городов и собрать там многотысячные митинги. За его плечами уже гастроли в Мурманске, Екатеринбурге и Омске. И очень занимательная арифметика.

- Мне интересно, есть здесь школьники? – обратился к митингу в Екатеринбурге блогер.

Большая часть народу, как на уроке, подняла руки.

- Сейчас я научу вас плохому, - пообещал Навальный. - Научу вас экстремизму. Наша кампания о простой вещи, о правде.

Но вот с правдой у Навального и возникли проблемы.

Снимки с митингов «личных фотографов» блогера впечатляют. Глядя на толпы диву даешься, как смог залетный московский оппозиционер растормошить неискушенную политикой провинцию.

Но позже независимые наблюдатели загрузили в Интернет фото с камер летавшего там же квадрокоптера. Смотришь на митинг сверху - и все встает на места. Сразу же видны жидкие ряды навальнистов. И теряется массовость, которую создали «правильными ракурсами толпы» фотографы Навального.

Нашлась и другая нестыковка – математическая. После каждой акции штаб Навального отчитывается о количестве пришедших людей. И эти цифры в разы отличаются от данных полиции:

Мурманск: МВД - 500 участников митинга; Навальный - почти 3000;

Екатеринбург: МВД - 1400 участников митинга; Навальный - 8000;

Омск: МВД - 800 участников митинга; Навальный - более 7000.

Снимки с митингов «личных фотографов» блогера впечатляют

Снимки с митингов «личных фотографов» блогера впечатляют

Фото: Скриншот сайта

Такую безумную накрутку даже на «погрешность» списать нельзя. Похоже, Навальный пошел по стопам гоголевского Чичикова. Он раздувает свой политический капитал, приписывая к общему числу митингующих «мертвые души». Вот в Омске собралось 800 человек, а организаторы акции их легким движением руки умножают на десять. Зачем? А вот зачем.

- Это очень просто - пересчитать людей по фото, - поделился с «КП» известный телеведущий Владимир Соловьев. - Дело в том, что Навальному подписчики жертвуют деньги через интернет. Для Алексея важна накрутка. Завышая цифры, он раздувает не только свое величие, но и показывает, что ему нужно переводить больше денег. Мы понимаем, что схема сбора пожертвований через соцсети очень удобна. Ведь ее можно использовать как прикрытие и получать совсем другие деньги от спонсоров. А потом раздутыми митингами отчитываться, что сторонников якобы много - деньги идут по назначению. Ничего нового тут нет. И приходят на эти акции в основном дети. Ведь поколение, которое ходило на митинги Навального в 2011-м году, уже разочаровано в нем. Ему приходится переходить на юные мозги. Очевидно, что эти «новобранцы» не только не могут голосовать, но и разочаруются в Алексее потом. Но сегодня Навальный призывает их отправлять ему деньги и не говорить маме, на что они потрачены. В таком использовании малолетних есть нечто аморальное. Получается, Навальный создал некое «политическое МММ». И начал «чес» по стране, выманивая пожертвования у адептов своей же секты.

- Это все выглядит как тур по изыманию денег у «хомяков», - объяснил Соловьев. - Очевидно, что Навальный не имеет возможности баллотироваться в президенты. И это очередной вид мошенничества. Когда-то собирал огромные площадки Кашпировский. Но Навальный Кашпировскому не ровня - масштаб не тот. Алексей где-то между Чумаком и Мавроди. Один все руками разводил, а другой - деньги у народа собирал.