Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 13:00

В горах КБР найдены тела трех погибших украинских альпинистов

Также с вертолета обнаружены останки еще нескольких покорителей Эльбруса
В горах КБР найдены тела пропавших одиннадцать лет назад украинских альпинистов

В горах КБР найдены тела пропавших одиннадцать лет назад украинских альпинистов

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Спасатели обнаружили на Эльбрусе тела шестерых погибших в разное время альпинистов. Имена их пока точно неизвестны.

- По предварительным данным, трое - это члены украинской альпинисткой группы, пропавшей на Эльбрусе в 2000-х годах, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в эскстренных службах региона. - Точно, кто были эти найденные люди, сказать смогут только следователи после процедуры опознания.

По данным экстренных служб Кабардино-Балкарии, украинские альпинисты пытались покорить Эльбрус 8 мая 2006 года, в канун Дня Победы. Альпинисты были застигнуты снежной бурей и заблудились на спуске. Несколько человек продложили свой нелегкий путь вниз и все-таки вышли к спасателям. Еще несколько закопались в снег, чтобы спастись от холода и непогоды, однако, к сожалению, погибли от переохлаждения. При поиске в 2006 году удалось обнаружить не всех погибших.

Как отмечается, тела увидели с вертолета при облете Эльбруса сотрудники МЧС. Трупы, как полагают в экстренных службах региона, появились из-подо льда из-за аномально теплой погоды, стоящей в горах.

Также найдено тело, предварительным данным, жительницы Санкт-Петербурга, которая пропала на Эльбрусе в начале 90-х.

Сейчас идет выяснение личностей погибших людей, устанавливаются все обстоятельства их гибели. С телами альпинистов работают судебные медицинские эксперты.