Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 10:40

Бывший менеджер «ВКонтакте» и «Телеграма» Антон Розенберг: «Мою статью удалили с сайта Medium. Видимо, по чьей-то жалобе»

Ранее он опубликовал на независимой блог-платформе огромный текст, где раскрыл всю «изнанку» бизнеса, на который семь лет проработал
Антон Розенберг

Антон Розенберг

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Несколько дней назад на блог-платформе Medium появился объемный текст экс-сотрудника компаний Павла Дурова. Молодой человек признался, что угодил в неприятную историю: он много лет верой и правдой служил предприятиям Дурова, приятельствовал с Павлом и дружил с его старшим братом Николаем, занимавшим место технического директора.

Но был в мгновение ока уволен по статье, как только раскрылось, что Николай – тайно – питает к нему острую «личную неприязнь». Николай якобы преследовал невесту Розенберга, не давая ей проходу. Когда она во всем призналась жениху, тот не смог сдержать чувств и разругался в пух с братьями Дуровыми.

Однако вскоре после увольнения взял себя в руки и подал в суд на ООО "Телеграф" (из его статьи выходит, это ООО является основателем "Телеграма") – на сумму 30 млн. рублей. И тотчас получил встречный иск от ООО «Телегаф» - уже на 100 миллионов.

Тогда Антон отважился на отчаянный шаг: он опубликовал на независимой блог-платформе огромный текст, где раскрыл всю «изнанку» бизнеса, которому посвятил семь лет. В том числе, нарушения закона, которыми иногда не брезговали создатели «ВКонтакте» и «Телеграма».

Сразу после публикации Павел Дуров обильно давал комментарии СМИ. Он сообщал, что Розенберг у него не работал вовсе и, возможно, страдает шизофренией, поскольку его текст на «Медиуме» «шизофазичен».

От себя заметим, шизофазия – один из симптомов шизофрении - выражается в нарушении структуры речи. Когда фразы строятся правильно, но в целом текст алогичен и бессмыслен. Ярчайший пример шизофазии – поговорка «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Определенно, текст Розенберга, вытроенный логично и четко, как Невский проспект – не шизофазичен.

Возможно, приписывание Павлом Антону шизофрении связано с обидой: в своей истории Антон позволил себе намекнуть, что расстройством психики страдает брат Павла, Николай. Шутя, Николай называет себя «котом», а свою маму – «огромной кошкой». Собственно, с этим дурачеством Николая и связано название Антонова текста на «Медиуме» - «Кот Дурова».

И вот сегодня «Кот Дурова» - исчез с площадки «Медиум».

У себя в «Фейсбуке» Розенберг сообщает:

«Получил ответ от Medium. Вероятно, текст заблокировали по жалобе. Пункт правил, на которые они сослались, слишком общий. Оказывается, на Medium нельзя выкладывать скриншоты переписки. Это ещё понятное правило, но остальные вообще настолько общие, что по ним можно публиковать только фотографии котиков. Подскажите, пожалуйста, альтернативные площадки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший технический директор сети «ВКонтакте» Антон Розенберг: «Павел Дуров требует с меня 100 миллионов рублей»

18 сентября, бывший топ-менеджер «ВКонтакте» и бывший директор особых направлений Telegram Антон Розенберг на сайте Medium подробно рассказал, как поссорился с братьями Павлом и Николаем Дуровыми. Молодые люди дружили - внимание - 25 лет. А теперь так рассобачились, что даже «скрепили» разрыв взаимными судебными исками, один из которых - на 100 миллионов рублей. (подробности)