Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 8:31

В Ялуторовске прошел военно-исторический фестиваль «Огненные версты»

Мероприятие собрало более 500 гостей
В Ялуторовске прошел военно-исторический фестиваль «Огненные версты». Фото: региональный центр «Аванпост».

В Ялуторовске прошел военно-исторический фестиваль «Огненные версты». Фото: региональный центр «Аванпост».

Военно-исторический фестиваль «Огненные версты» прошел в Ялуторовске. На праздник приезжали взрослые, дети, семьи со всей Тюменской области. Традиционно он посвящен Куликовской битве и разгрому войск Мамая русскими полками. Более пятисот гостей стали свидетелями того, как ожила древнерусская история.

События тех лет воссоздавали в условиях, приближенным к реальным, - на территории Ялуторовского острога. Деревянный форпост когда-то охранял юго-восточные подступы к Тюмени и Тобольску, теперь это музейный комплекс.

Связь времен ощутили на себе участники военно-исторической игры «Ратное дело». Воспитанникам групп добровольной подготовки к военной службе Тюменской области предстояло выполнить семь испытаний, чтобы определить победителя из 13 команд-участниц.

По итогам игры команда СГ ДПВС Заводоуковского городского округа стала победителем, вторыми оказались ребята из Ялуторовского район, на третьем - сборная города Ишима.

В программе были конкурсы, молодецкие забавы, мастер-классы по ремеслу. Родители чеканили монеты на память, дети примеряли рыцарские доспехи, участвовали в поединках на копьях и делали сувениры.

Завершился фестиваль праздничным концертом лауреатов песенного фестиваля «Димитриевская суббота», сообщили в департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.