Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 13:26

Огромный архитектурный макет Москвы открыли на ВДНХ

Посетители смогут рассмотреть дома на Арбате и даже новый парк "Зарядье"
Макеты городов являются одним из самых популярных аттракционов в большинстве мегаполисов мира

Макеты городов являются одним из самых популярных аттракционов в большинстве мегаполисов мира

Фото: Алиса ТИТКО

Москва в миниатюре появилась на Сиреневой аллее ВДНХ. А точнее новый овальный павильон "Макет Москвы", в котором установили архитектурный макет столицы. Его площадь почти 400 квадратных метров. Уникальность макета в том, что москвичи смогут посмотреть на центр города сверху. Некоторые даже увидят свои дома. С 29 сентября его открыли для посетителей.

- Сегодня мы открываем еще одну точку притяжения на ВДНХ - архитектурный макет Москвы, размещенный в новом павильоне, - рассказал Сергей Собянин. - Макеты городов являются одним из самых популярных аттракционов в большинстве мегаполисов мира.

Жилой дом на Котельнической набережной и здание МИД, дома-книжки на Новом Арбате, Кремль, Храм Христа Спасителя и даже парк "Зарядье" с "парящим мостом" можно рассмотреть на макете Москвы. Мастера «Мосстройинформ» вручную, с ювелирной точностью, соблюдая цвет и фактуру, воспроизводили архитектурные копии реальных объектов. Посетители смогут разглядеть окона и карнизы Дома правительства Российской Федерации, памятник Петру I в парке Горького и звезды сталинских высоток.

Архитектурный макет Москвы размещен в новом павильоне

Архитектурный макет Москвы размещен в новом павильоне

Фото: Алиса ТИТКО

- А набережная Шевченко закачивается зданием Дома правительства Российской Федерации? Где же гостиница "Украина" и башни "Москвы-Сити"? - уточняю.

- Макет в процессе доработки. Он будет в три раза больше - почти 1000 квадратных метров. Изначально, макет был всего 121 квадратный метр и находился в павильоне № 75, - рассказали в павильоне "Макет Москвы" на ВДНХ.

- А как же он такой огромный здесь поместится?

- Возможно, перенесут в другой павильон. Пока точно неизвестно. Но, когда его расширят, то он может претендовать на звание самого большого "макета города" в мире.

Стоит понимать, что макет Москвы сделали не только ради развлечения, но и для работы архитекторов, которые смогут наглядно смотреть, как меняется город, вписываются ли новые здания. Макет имеет светодиоды, благодаря чему возможно создавать разнообразные сценарии городского освещения метро, храмовых комплексов, мостов и таких знаковых сооружений, как Московский Кремль.

Огромный архитектурный макет Москвы открыли на ВДНХ

Огромный архитектурный макет Москвы открыли на ВДНХ

Фото: Алиса ТИТКО

В самом павильоне создана также зона дя проведения лекций, мастер-классов. Он будет открыт ежедневно с 11.00 до 19.00. Каждый час здесь будут проходить 5-минутные световые шоу с восходом солнца и плавным переходом в ночную жизнь мегаполиса. Вход бесплатный.

КОНКРЕТНО

Архитектурный макет Москвы

- площадь 369 кв.метров в масштабе 1:400;

- более 10 000 зданий внутри Садового кольца и частично за его пределами;

- границы на северо-востоке — площадь трех вокзалов, на востоке — завод «Серп и молот», на юго-западе — Дворец молодежи, на западе — Белорусский вокзал;

- макет Москвы станет больше - площадью 925 квадратных метров. Он захватит Третье транспортное кольцо, все железнодорожные вокзалы, а также территорию Воробьевых гор (включая самую высокую сталинскую высотку — МГУ) и активно развивающуюся в настоящее время промзону ЗИЛ.