Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Недвижимость6 октября 2017 13:00

Завещание или дарственная?

Как лучше передать недвижимость близким людям, чтобы самому не остаться с носом
Елена МАКСИМОВА
Чтобы не остаться без квартиры, выяснять отношения с родственниками лучше сразу и по закону.

Чтобы не остаться без квартиры, выяснять отношения с родственниками лучше сразу и по закону.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ИСТОРИЯ 1. Отдала племяннику жилье

Ирина Петровна решила подарить квартиру любимому племяннику, который последние годы жил с ней вместе. Составлять завещание ей казалось плохим знаком. Договорились, что, как и прежде, будут жить в двушке, просто переоформят право собственности на молодого человека по договору дарения. Так и сделали. А потом племянник женился. Ирина Петровна и ее новая родственница как-то сразу не сошлись характерами. И началось... Все чаще и все откровеннее племянник стал намекать: ты тут, тетя, не хозяйка и вообще у тебя в собственности дом в деревне есть - не хотела бы ты там пожить? Обиделась Ирина Петровна на такое отношение. И захотела договор дарения отменить. Но...

- Передумать и отменить договор дарения нельзя - в отличие от завещания, которое наследодатель может переписывать столько раз, сколько хочет. Чтобы оспорить дарственную, в любом случае надо обращаться в суд - даже если это хочет сделать сам даритель, - рассказала на Радио «КП» (fm.kp.ru) адвокат Виктория Данильченко.

При этом, для того чтобы суд вернул все как было, должны быть очень веские основания. Например, получив квартиру или дачу в подарок, ее новый неблагодарный владелец совершил покушение на жизнь дарителя (или членов его семьи) или избил благодетеля (нанес ему телесные повреждения). Либо новый владелец так плохо обходится с подарком, что состояние жилого помещения оказалось под угрозой - там разруха.

- Я бы рекомендовала пожилым людям, если они хотят распорядиться своей недвижимостью, все-таки делать это с помощью завещания. Особенно, когда они не до конца уверены в тех людях, которым предполагают оставить свое имущество, - говорит Виктория Данильченко.

ИСТОРИЯ 2. Слишком много наследников

Виктор Емельянович, увы, попал в смертельную автокатастрофу. На квартиру завещание было оформлено на жену. Ту, однако, ждал неприятный сюрприз: как выяснилось, на наследство имеют право двое несовершеннолетних сыновей от предыдущего брака. Несмотря на завещание, квартиру, таким образом, предстояло делить на троих - хотя фактически дети жили в другом месте со своей мамой, которой Виктор Емельянович при разводе оставил квартиру.

Завещание завещанием, но по российскому законодательству некоторых близких родственников обделить наследством никак не получится - они имеют право на так называемую обязательную долю. Это, в частности:

✔ несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные),

✔ дети-инвалиды которым может быть и больше 18 лет,

✔ нетрудоспособные отец и мать наследодателя (инвалиды, пенсионеры),

✔ нетрудоспособные жена или муж (инвалиды, пенсионеры - имеется в виду постоянная нетрудоспособность),

✔ любые другие нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы (те, кого наследодатель фактически содержал, поскольку сами они зарабатывать в силу своего физического или психического состояния не могут).

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВАЖНО!

Когда дарение может оказаться предпочтительнее?

Когда в противном случае есть вероятность, что на имущество с учетом обязательных наследников будет слишком много претендентов, а отношения между ними не самые хорошие и договориться, скажем, совместно продать квартиру у них вряд ли получится.

Если тот, кто дарит, действительно не предполагает сам этим имуществом как-то в будущем распоряжаться. Например, если родители хотят купить вступившей в брак дочери квартиру (но боятся, чтобы ей при разводе не пришлось ее делить с мужем), договор дарения - самый подходящий вариант. Все, что супруги получили в период брака в подарок, при разводе не делится.

НА ЗАМЕТКУ

Когда за халяву придется платить

Чем и когда завещание лучше дарения?

✔ Подаренная недвижимость сразу переходит к тому, кому ее дарят. Даритель больше не имеет на нее прав. В то время как завещание предполагает, что права на квартиру перейдут к другому человеку только после смерти завещателя и оформления наследником своих прав.

И это важно понимать не только пожилым людям. Если муж дарит квартиру жене, а потом они расходятся, переподелить жилище уже не получится, оно останется в собственности теперь уже бывшей супруги.

✔ Для того, кому предполагается передать недвижимость, завещание также может быть более выгодным вариантом, если он не близкий родственник. Потому как седьмой воде на киселе, получив в подарок квартиру, придется платить подоходный налог в размере 13% от ее стоимости. Сумма может получиться немаленькая, а то и вообще неподъемная. От этой неприятной обязанности освобождены: супруг/супруга, родители и дети (в том числе усыновленные), дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры (включая тех из них, кто имеет только общего отца или общую мать).