Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Спорт9 октября 2017 7:55

Ставропольские гандболисты выиграли свой первый в истории матч в еврокубках

«Динамо-Виктор» обыграло клуб «VHC Sviesa Vilnius» из Литвы
Ставропольская команда выиграла первый матч в "Кубке вызова"! фото: группа "Динамо-Виктор" в ВК (https://vk.com/dynamovicrtor)

Ставропольская команда выиграла первый матч в "Кубке вызова"! фото: группа "Динамо-Виктор" в ВК (https://vk.com/dynamovicrtor)

Матч между «Динамо-Виктор» и литовским клубом «Свиеза», который прошел 8 октября, уже вошел в историю ставропольского спорта. До этого наши команды еще никогда не играли в еврокубках.

Первая встреча в рамках третьего по значимости клубного турнира на континенте «Кубок вызова» прошла в Литве. Здесь подопечные тренера Сергея Клёнова встретились со столичным клубом «Свиеза». В Литву не смогли поехать некоторые ведущие игроки: Виталий Мазуров и Иван Некрасов. Но несмотря на это, ставропольцы с первых же минут кинулись в бой. Весь матч команды играли примерно на равных. Ставропольцы вели в счете на 1-2 мяча, но серьезно оторваться не могли. Незадолго до финального свистка литовцы сравняли счет, но ставропольские гандболисты собрались и довели дело до победы. Итоговый счет - 24:25 в пользу нашей команды. Руслан Дашко забил 6 мячей, Денис Мирзоев, Антон Отрезов и Антон Волков - по 4. Уверено сыграл и наш вратарь Антон Заболотский, на счету которого не один сейв.

Ответная встреча пройдет уже на этой неделе, 14 октября, в Буденновске. Напомним, теперь команда проводит домашние матчи именно здесь. Дело в том, что в Ставрополе нет зала, в котором бы можно было проводить встречи уровня еврокубков и Чемпионата страны (сейчас строится зал на территории Ставропольского училища олимпийского резерва, - Ред.). А невинномысский «Олимп», где раньше проходили матчи, закрыт на реконструкцию.

Победитель пары «Динамо-Виктор» - «Свиеза» сыграет в 1/16 финала с сербским клубом «Слога».

«БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ»

В прошлом сезоне «Динамо-Виктор» показало лучший результат в истории. Наша дружина завоевала 4 место. А уже в начале этого сезона ставропольцы доказали, что такой результат не случаен. Сначала в первом матче викторианцы уступили многократным чемпионам страны «Чеховским медведям», но затем легко выиграли 4 матча подряд. Сейчас наша дружина находится на втором месте в турнирной таблице.

- Наша команда не слабее «Чеховских медведей». Мне кажется, ребята просто перегорели перед этим матчем. Следующую игру с ними постараемся показать другой результат, - рассказал незадолго до еврокубковой встречи в эфире Радио «Комсомольская правда» директор клуба Иван Фиев. - Сейчас уже все идет по плану. Нам нельзя опускать планку. Будем бороться за медали Чемпионата страны. По поводу еврокубков - амбиции у нас ставропольские. Будем стараться прославить наш край не только в России, но и за рубежом. Сложности финансовые есть. Но мы не для этого столько лет пытались выйти на Европу, чтобы просто слить матчи и забыть про них. Руководство клуба сделает все, чтобы достать финансы, а игроки - чтобы выигрывать матчи. У нас есть все шансы хорошо показать себя в этом турнире и даже побороться за медали.