Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Умные вещи10 октября 2017 11:50

В мессенджере WhatsApp нашли уязвимость

Злоумышленники могут узнать, с кем и когда вы общались
Илья САХАРОВ
В общем, если вам есть что скрывать, или вы просто очень не любите, когда лезут в вашу личную жизнь - WhatsApp не лучший вариант

В общем, если вам есть что скрывать, или вы просто очень не любите, когда лезут в вашу личную жизнь - WhatsApp не лучший вариант

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Специалисты нашли в коде популярного мессенджера WhatsApp уязвимость, которая позволяет узнавать, с кем и когда вы общались. Главное, что воспользоваться этим может абсолютно любой человек, имеющий базовые знания о работе компьютера.

Для этого легкого вида “хакинга” необходимо использовать находящиеся в открытом доступе статусы пользователя WhatsApp. Отключить показ этих данных и их сбор функционал программы не позволяет.

Один из экспертов даже создал специализированное расширение для браузера Google Chrome. В итоге, вопрос доступа к данным пользователей упрощается максимально.

Расширение следит за тем, когда разные пользователи, находящиеся друг у друга в списке контактов, пересекаются в режиме “онлайн”. Основываясь на этих данных, программа делает вывод о том, кто с кем переписывается.

Не стоит забывать и о том, что эти данные могут быть собраны в огромных количествах и проданы сторонним компаниям. В лучшем случае, в рекламных целях.

В общем, если вам есть что скрывать, или вы просто очень не любите, когда лезут в вашу личную жизнь - WhatsApp не лучший вариант.