Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество11 октября 2017 13:00

В Пятигорске учитель со стажем 26 лет пожаловалась на зарплату ниже 15 тысяч рублей

Фото расчетного квиточка расстроенная педагог опубликовала в соцсети
Гимназия № 4 в Пятигорске. Фото: sch4.pyatigorsk.ru.

Гимназия № 4 в Пятигорске. Фото: sch4.pyatigorsk.ru.

В соцсетях сейчас обсуждают публикацию от имени учителя начальных классов в гимназии №4 Пятигорска. Она прислала фото своего расчетного листка за сентябрь с жалобой, что с учителей города почему-то сняли стимулирующие выплаты.

- Перед вами квиток на зарплату учителя высшей категории с 26-летним стажем! - написала она с негодлованием. - И это при том, что с экрана телевизора нам постоянно говорят о повышении зарплаты учителей и называют средней зарплату в 25 — 30 тысяч рублей. Вопросов много, кто на них будет отвечать?

В зарплатном листочке действительно стоит крайне низкая сумма — 14971 рубль.

вот этот расчетный листок отправила педагог в соцсети. Фото: https://www.instagram.com/

вот этот расчетный листок отправила педагог в соцсети. Фото: https://www.instagram.com/

«Комсомольская правда на Северном Кавказе» задала этот вопрос чиновникам.

- Если вы внимательно рассмотрите этот расчетный листок, то большая часть выплат там именно стимулирующие, - рассказала замначальника управления образования по финансово-экономическим вопросам Марина Кузьминова. - А те стимулирующие выплаты, которые имеет в виду этот учитель, так называемые баллы по оценочным листам, формируются по остаточному принципу из остатков фонда. Это распределяет руководитель учреждения. Все зависит от него. То есть обязательную часть, гарантированную — это оклад и компенсационные выплаты, педагог получила. А остальная часть, - необязательная, она приравнивается к премированию, - вот она может быть или не быть.

Как отметили в отделе образования города, среднестатистическая зарплата у учителей в Пятигорске составляет около 23 тысяч рублей.

- Средняя зарплата, которую мы должны достигнуть по указу Президента России, — 22 тысячи 650 рублей. Эту сумму мы достигаем, - заверили в отделе образования города.

В школе, где работает написавшая в соцсети учитель, уже разобрали ситуацию.

- Я ее вызвал, мы поговорили, решили все, - рассказал директор МБОУ гимназии №4 Сергей Танцура. - Надбавка у нас появляется только тогда, когда есть экономия фонда, а это не в каждом месяце бывает. В октябре у нас планируется премия, которую мы дадим учителям, и она покроет нынешнюю сумму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятигорчанка пожаловалась на портфель дочери первоклассницы весом 5 кг

Это превышает норму в три раза