Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды15 октября 2017 22:55

Личная жизнь Дмитрия Марьянова: любовь и несчастья известного актера

Артист скончался в 47 лет по дороге в больницу. В личной жизни Дмитрия Марьянова было немало нелегких моментов, которые он, казалось, уже смог преодолеть...
Дмитрий Марьянов в фильме "День радио"

Дмитрий Марьянов в фильме "День радио"

Фото: кадр из фильма

Дмитрий Марьянов сыграл свою первую и главную роль в одном из лучших советских фильмов - «Выше радуги». Картина рассказывала о трогательных отношениях мальчика и девочки и его поисках себя в вымышленных и настоящих мирах на фоне потрясающего саундтрека. Алик Радуга (герой юного Димы) трогательно дружил с Дашей (ее сыграла Катя Парфенова). И ради того, чтобы ее защитить, сказал неправду и тем самым лишился своих суперспособностей.

Киношный романтизм Алика Радуги разбился о суровую реальность. И в личной жизни Дмитрию Марьянову катастрофически не везло.

Дмитрий Марьянов в картине Выше радуги - первом культовом фильме перестройки.

Дмитрий Марьянов в картине Выше радуги - первом культовом фильме перестройки.

Фото: кадр из фильма

Первый его роман случился в Щукинском училище. Дмитрий обратил внимание на красивую студентку Татьяну Скороходову, но ухаживать толком не умел. Поэтому они стали встречаться только через полгода. Как говорила Татьяна в одном из интервью, ссорились они в основном из-за того, что Марьянов выпивал с друзьями. Но молодой актёр был склонен к широким жестам - например, подарить избраннице ожерелье, которое та приметила в витрине. Что, конечно, гасило раздражение. Разошлись они через три года, видимо, устав мотать друг другу нервы. Расставание было болезненным - по словам артиста, он за неделю поседел от переживаний.

Через некоторое время Дмитрий уже был увлечён манекенщицей Ольгой Аносовой. Оба активно работали - актёр, как предполагает профессия, пропадал в Ленкоме, а его возлюбленная училась во ВГИКе, переодически снимаясь в клипах (Димы Маликова, «Наутилуса», Линды и так далее). В 1996-м году у пары родился сын Даня - младенцем полностью занималась его мать. Ольга в итоге не выдержала, и решила прекратить отношения. К слову сказать, Дмитрий с сыном постоянно общались - актёр не жалел ни внимания ни денег на своего отпрыска. Оплачивая, например, ему учебу в хорошей школе.

После Ольги у актера было много романов. Один из них - тоже с манекенщицей Евгенией Брик (она снялась в главной роли в клипе Димы Билана «Не молчи»). Ее у актера «отбил», по словам Аносовой, режиссёр Валерий Тодоровский.

Потом появилась танцовщица Ольга Силаенкова. С ней актёр познакомился в театре Моссовета. Поначалу пытался через друга добыть телефон красавицы, но тот посоветовал самому справляться. Роман с ней продлился около двух лет, а потом снова все развалилось.

Многие мужчины, наверное, позавидовали Дмитрию - сколько красивых женщин сами падали в его объятия! Причём практически сразу. Ирина Лобачева была исключением. Марьянов поначалу чисто по-человечески утешал фигуристку, которая никак не могла прийти в себя после расставания с Ильей Авербухом. И уже из дружбы (и совместного участия в проекте «Ледниковый период») развился красивый роман. Дмитрий даже привёл избранницу на съемочную площадку - впервые в жизни Лобачева снялась в кино «Мой несносный дед». Во время съёмок отношения и завершились.

Дмитрий Марьянов и Ирина Лобачева на репетиции "Ледникового периода"

Дмитрий Марьянов и Ирина Лобачева на репетиции "Ледникового периода"

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

У Марьянова была настоящая «бракофобия». Сам актёр действительно буквально-таки гордился своим холостячеством. «Тяжело встретить женщину, которая вытерпит нашу актёрскую жизнь. Это же часто съемки ночные, в других городах, куча поклонниц, плюс отсутствие материальной стабильности, различные внутренние кризисы. Какая женщина это выдержит?». Позже признавался, что просто боялся потерять “сексуальную разнузданность”.

Он вообще был какой-то весь несчастный, несмотря на обилие красивых женщин. То решит гостям продемонстрировать силищу богатырскую, отжавшись дома на шведской стенке - а та возьми и упади. То с той же Ольгой Силаенковой отправится зимой погружаться на Байкал, а под ними вдруг треснул полутораметровый лёд - еле убежали. Сделал сальто в воду, когда отдыхал с друзьями на даче - свернул шею. Друзья быстро отвезли в больницу. Однажды во время съёмок сломал руку - пришлось доигрывать уже в гипсе.

Дмитрий Марьянов и Ксения Брик

Дмитрий Марьянов и Ксения Брик

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Но все пошло на лад, когда Дмитрий решил в первый раз в жизни жениться. Ксения Бик, психолог из Харькова, моложе актера на 17 лет, с дочкой от первого брака чем-то его покорила. Да так, что ему уже не интересно стало смотреть налево в моменты отсутствия возлюбленной во время командировок. Свадьба была самая настоящая - с белым платьем, кольцами, праздником. В сентябре 2015-го года Дмитрий потерял статус холостяка, но приобрёл верного друга и замечательную жену. Возможно, секрет их счастья был в том, что Ксения не принадлежала к публичной профессии, как все его предыдущие возлюбленные. И не пыталась конкурировать с мужем, предпочитая блистать дома, а не на экранах и подмостках. Казалось, его мечта сбылась - есть человек, с которым можно рука об руку дойти до старости. Но все оборвалось слишком быстро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Дмитрия Марьянова: Он умер, это правда

В это сложно поверить, но это произошло. В воскресенье, 15 октября стало известно о том, что актёр Дмитрий Марьянов умер.

- Да, это правда, - не в силах сдержать слезы ответила директор артиста Алевтина. - Извините, я не могу говорить (подробности)

«Я ни о чем не жалею, хорошо, что все это было:» уроки жизни Дмитрия Марьянова

Печальная новость о смерти актера Дмитрия Марьянова стала неожиданностью для всех. 47-летний актер не жаловался на здоровье, был полон сил и вскоре планировал запустить новый театральный проект. Но в воскресенье вечером ему стало плохо на даче у друзей, до больнице врачи актера довезти не успели. С нами остались его интервью и множество прекрасных фильмов. На основе их "Уроки жизни" Дмитрия Марьянова (подробности)

Ксения Бик и Дмитрий Марьянов пять лет скрывали рождение общего ребенка

Дмитрий Марьянов не раз подчеркивал в интервью, что он старый холостяк и даже не делал в квартире ремонт, мол, дом должен быть похож на настоящую берлогу одинокого волка. И в начале своего знакомства с Ксенией не предполагал, что это, по сути, мимолетное знакомство может закончится свадьбой (подробности)